22.08.2023

Уже семь низкопольных трамваев производства УКВЗ прибыли в Липецк

Уже семь низкопольных трамваев производства УКВЗ прибыли в Липецк

Новые вагоны модели 71-628 доставили в рамках концессионного проекта, заключенного в октябре прошлого года между администрацией Липецка, Правительством региона и ООО «МОВИСТА РЕГИОНЫ Липецк».
Низкопольные односекционные трамваи приспособлены для комфортной перевозки маломобильных граждан. Они оснащены интеллектуальной системой контроля за состоянием водителя, климат-контролем, медиапанелями, валидаторами для безналичной оплаты и USB-разъемами для зарядки гаджетов.
Напомним, первая партия новых трамваев прибыла в Липецк в июле, в преддверии Дня города, где их продемонстрировали представителям администрации. Первые составы были предназначены для обучения персонала.
В общей сложности, согласно условиям концессии, «МОВИСТА РЕГИОНЫ Липецк» закупит 46 односекционных низкопольных трамваев, реконструирует 40,8 км трамвайных путей и дополнительно построит 5,2 км, модернизирует контактную сеть и реконструирует трамвайное депо.
В мае компания приступила к реконструкции трамвайных путей на участке от остановки «Краснозаводская улица» до трамвайного кольца на пересечении ул. Чехова и ул. 3 Сентября. В июле строители начали демонтаж старых рельсов в рамках второго этапа. Компания проведет реконструкцию однопутного трамвайного пути на участке протяженностью 9,1 км по ул. Полиграфическая, пр. имени 60-летия СССР, ул. Генерала Меркулова и ул. Катукова до пр. Победы. Строительные работы по первому и второму этапам планируется завершить в ноябре 2023 года.
В августе 2022 года «МОВИСТА РЕГИОНЫ» успешно запустила первую в России междугороднюю трамвайную линию между Екатеринбургом и Верхней Пышмой. Концессионные соглашения по модернизации рельсового электротранспорта заключены также в Курске, Перми, Ярославле, Красноярске.

Related Images:

Олеся

Главный редактор “Россия-онлайн”

Ссылки на автора:

Темы новости

Все новости лентой

за 28 апреля 2024 года