28.08.2023

Формула таланта: на «Территории смыслов» назвали ключевые компетенции молодых сотрудников

Формула таланта: на "Территории смыслов" назвали ключевые компетенции молодых сотрудников

На Всероссийском молодёжном образовательном форуме «Территория смыслов» платформы Росмолодёжь.События состоялась встреча участников седьмой смены «Открывать» с Архитектором смены, генеральным директором АНО «Корпоративная Академия Росатома» Юлией Ужакиной. Форум уже пятый год проходит в Мастерской управления «Сенеж» – образовательном центре президентской платформы «Россия – страна возможностей». Участниками смены «Открывать» стали молодые сотрудники госкорпораций, предприниматели, ИТ-специалисты, технологи, изобретатели и молодые люди, имеющие живой интерес к науке и технологиям.
Юлия Ужакина представила участникам взгляд на раскрытие таланта каждого человека с учётом постоянно меняющегося контекста вокруг нас.

«Мир меняется стремительно. Эти изменения рождают большое количество страхов. Любой выбор кажется катастрофическим. Умирают старые модели управления, а новые ещё не народились и появляются сами собой. Любые решения сегодня принимаются в состоянии неопределённости. И в этом состоянии необходимо формировать образ будущего», – говорит Архитектор смены и отмечает, что при проектировании будущего очень важен вклад каждого. В этой ситуации следует «поковыряться в себе», а также анализировать, что происходит в стране:

«Россия – страна с высоким человеческим капиталом. И этот капитал необходимо не просто сохранять, но и приумножать. Чтобы капитал нашей страны приумножить, необходимо заниматься собой и правильно воспитывать детей».

Формула таланта, представленная экспертом, подразумевает, что любой человек приходит в этот мир с определёнными способностями. Они умножаются на возможности, которые человека окружают и которые он вокруг себя находит, и на усилия, которые он прикладывает.
«Если вы не будете ответственно относиться к себе, к своим природным способностям, правильно их оценивать и трудиться, то будущего не случится», – делится своим взглядом спикер.

По мнению Юлии Ужакиной, особое внимание важно уделять следующим вопросам: ради чего мы создаём и улучшаем технологии, какую пользу и угрозу они несут и как можно уравновесить возможные последствия научно-технологического развития.

Участник из Северной Осетии Мурат Галабаев спросил, что необходимо предпринять, чтобы молодёжь шла в науку.

«Я убеждена, что все начинается с образования. Росатом уже сегодня влияет на эту ситуацию. Важно, чтобы в школе были учителя, вовлекающие детей в науку, показывающие красоту тех учебных предметов, которые они преподают», – ответила генеральный директор АНО «Корпоративная Академия Росатома».

Напомним, 27 июля в городе Солнечногорске Московской области состоялось открытие Всероссийского молодёжного образовательного форума «Территория смыслов» платформы Росмолодёжь.События. 25 августа в Мастерскую управления «Сенеж» заехали 350 молодых участников седьмой смены «Открывать», которые сфокусируются на формировании пула вопросов и поиска возможных инициатив для достижения научно-технологического суверенитета страны.

Related Images:

Олеся

Главный редактор “Россия-онлайн”

Ссылки на автора:

Темы новости

Все новости лентой

за 29 апреля 2024 года