05.03.2012

Иванов: таких «стерильных» выборов я еще никогда не видел

Иванов: таких «стерильных» выборов я еще никогда не виделСергей Иванов, руководитель администрации президента, заявил, что он достаточно долго жил на Западе, но таких «стерильных» выборов, какие прошли в России 4 марта, он не видел никогда.

По словам Иванова, он допускает, что если нарушения на выборах и были, то они составляют 0,03%. Чиновник уверен, что теперь активность оппозиции пойдет на спад, так как «проигравшие должны будут неохотно или нехотя признавать очевидное».

Сегодня утром на брифинге в Горизберкоме Петербурга представители штабов от кандидатов в президенты от системной оппозиции (ЛДПР, «Справедливая Россия») уже заявили, что их партии не будут участвовать в протестных акциях. Представители этих партий также заявили, что они признают прозрачность выборов и победу Владимира Путина в Петербурге.

Журналист и член оргкомитета акций «За честные выборы» Сергей Пархоменко считает, что протестное движение будет только нарастать. Это он объяснил, большим количеством нарушений на выборах: «Лично я был непосредственным свидетелем злоупотреблений и твердо могу заявить, что цифры, которые объявлены, не соответствуют действительности».

Среди самых частых и ярких форм нарушения Пархоменко назвал манипуляции с открепительными удостоверениями. Предстоящую протестную акцию 5 марта на Пушкинской площади, журналист назвал «митингом солидарности и возмущения».

По его мнению, митингующим теперь недостаточно просто требовать справедливых выборов: «Уже нужно ставить перед собой совершенно ясные задачи – они находятся и в сфере выборов, и в законодательной сфере, и в сфере идеологической платформы».

Сергей Удальцов, один из организаторов акции 5 марта, а также координатор «Левого фронта», рассказал, что его «вызвали на беседу» представители УВД по Центральному административному округу Москвы. Такие же звонки с приглашениями, по словам Удальцова, получили, лидеры «Солидарности» Борис Немцов и Илья Яшин, а также оппозиционный блогер и основатель проекта «Роспил» Алексей Навальный.

 

Related Images:

Марина 479632811

Главный редактор “Россия-онлайн”

Ссылки на автора:

Темы новости

Все новости лентой

за 27 апреля 2024 года