06.09.2023

Архитекторы и девелоперы на деловой программе Мосурбанфорума в «Зарядье» показали квартиры будущего

Архитекторы и девелоперы на деловой программе Мосурбанфорума в «Зарядье» показали квартиры будущего

Вместе с развитием мегаполиса меняются и сценарии городской жизни. Это, в свою очередь, влияет на запросы, которые горожане формируют по отношению к квартире будущего. Как будут выглядеть идеальные квартиры для молодой или многодетной семьи, пары или одного человека, офисного сотрудника или специалиста-фрилансера? Этому вопросу была посвящена экспертная дискуссия «Квартирный вопрос. Город в поиске идеального решения», прошедшая 25 августа в рамках деловой программы Мосурбанфорума.
По словам экспертов, только за последние десять лет среднестатистическая новая московская квартира потеряла в общей площади около 20 квадратных метров.

«Безусловно, внешний контекст влияет и на средние площади, и на планировочные решения. Площадь сократилась, но при этом эргономика планировок стала значительно лучше», — отмечает заместитель директора по аналитике и маркетинговым концепциям ГК «Пионер» Екатерина Петрова.

Уходят в прошлое широкие коридоры, узкие кухни, лишние перегородки и неудобное расположение окон. На их место приходит запрос на компактность, эффективное использование пространства и функциональность каждого квадратного метра. Покупатели квартир в новостройках все чаще интересуются наличием мастер-спальни, кухни-гостиной, отдельной гардеробной и даже постирочной.

Свои коррективы в «квартирный вопрос» вносит и образ жизни горожан. Развитие сервисов доставки в мегаполисе сокращает потребность в ежедневном использовании рабочей зоны на кухне, для большой семьи актуально создание приватных зон, а массовый переход на удаленный режим работы создает запрос на полноценное пространство для работы даже в малогабаритных квартирах.

По словам экспертов, расширяется и количество вариантов планировок, которые сегодня застройщики предлагают покупателям.

«Речь идет не только о «распашонках» и «линейках», как раньше назывались квартиры. Теперь это 15-20, а то и больше видов квартир, которые отличаются не только по площади, но и по планировке, которая больше подходит для той или иной семьи», — рассказал архитектор Дане Клякович.

Сокращение площадей во многом обусловлено и удорожанием квадратного метра, и градостроительной политикой. Эксперты обменялись прогнозами о том, каким будет жилищное строительство будущего, а также обозначили вызовы на ближайшее десятилетие. В их числе — появление в городе малоэтажной застройки, а также институционального арендного жилья.

Деловая программа «Город, устремленный в будущее» Московского урбанистического форума работает в МКЗ «Зарядье» 24-25 августа. Здесь российские и международные эксперты в области городского развития, представители власти и бизнеса, заинтересованные горожане обсуждают эффекты от мегапроектов Москвы и вызовы, которые сегодня стоят перед столицей.

Related Images:

Олеся

Главный редактор “Россия-онлайн”

Ссылки на автора:

Темы новости

Все новости лентой

за 28 апреля 2024 года