07.09.2023

В Татарстане открылась фотовыставка «Взрослые истории детей Донбасса»

В Татарстане открылась фотовыставка «Взрослые истории детей Донбасса»

1 сентября в Набережных Челнах открылась фотовыставка с историями маленьких героев с Донбасса, которые, несмотря на свой возраст, уже пережили многое. Кто-то из них остался сиротой, кто-то столкнулся с таким ужасом, что ему приходится заново учиться жить в нашем мире, а кто-то нашел свое предназначение и сам стал спасать других. 10 фотографий – 10 пронзительных историй, которые должен увидеть своими глазами каждый.

Выставка проходит с 1 сентября по 20 ноября в Историко-краеведческом музее (ул. Гидростроителей 16), а с 20 ноября по 1 марта – на набережном имени Габдуллы Тукая – именно эти места под выставку выделила администрация города, чтобы как можно больше жителей и гостей города могли увидеть фото и познакомиться с историями детей. Под каждой историей – QR-код, по которому можно увидеть видеоинтервью с героями выставки.

Набережные Челны стали одним из 10 городов России, где к 1 сентября открылась фотовыставка. «Взрослые истории детей Донбасса» – это проект благотворительного фонда «Память поколений», призванный привлечь внимание к сложным жизненным обстоятельствам, в которых оказались дети Донбасса 9 лет назад. Проект реализуется при поддержке на федеральном уровне – Фондом Культурных инициатив.

Глядя на светлые лица детей с фотографий, трудно поверить, что за плечами у каждого из ребят потери, которые непросто вынести и взрослому человеку. Юлия Барановская, амбассадор проекта, встретилась с каждым из героев, чтобы записать их истории.

Поделиться историями детей Донбасса с миром – не единственная цель фотопроекта. Каждый ребенок с этих фотографий получил необходимую медицинскую помощь от благотворительного фонда «Память поколений». Некоторым детям были необходимы операции после полученных ранений, другим — реабилитация, остальным – психологическая помощь. Общая сумма помощи всем детям составила 9 889 965 рублей.

Олег Кривун, 15 лет, потерял кисть из-за разрыва брошенного боеприпаса: «После получения протеза я почувствовал себя гораздо лучше. Мне стало комфортнее и удобнее. Пришлось долго учиться, но я справился. Теперь я занимаюсь своим любимым делом. Протез и руку я уже не отличаю, привык. Спасибо большое команде фонда и проекту!».

Выставка бесплатна и открыта для всех желающих до начала марта. Не проходите мимо, когда будете гулять ядом с «МАУК Историко-краеведческим музеем» или на набережном имени Габдуллы Тукая, обязательно посетите выставку! «Взрослые истории детей Донбасса» – это истории, которые должны быть услышаны!

Related Images:

Олеся

Главный редактор “Россия-онлайн”

Ссылки на автора:

Темы новости

Все новости лентой

за 28 апреля 2024 года