08.09.2023

В Казани появится музей наличников старинных домов

В Казани появится музей наличников старинных домов

В Казани к концу года обустроят музей наличников под открытым небом, который расположится в сквере на улице Волкова. Для будущей уличной галереи в рамках нового проекта «Том Сойер фест» волонтеры собрали 10 наличников со всей Казани. Дальше музей будет только пополнятся. Сообщается на официальной странице в соцсети фестиваля.

Движение волонтеров «Том Сойер фест» уже 8 лет реставрируют старинные дома по всей России. В этом году в Казани добровольцы решили коснуться того, что делает каждый отдельный дом уникальным – его наличников.

«Самые сложные наличники – это наличники с пропильной резьбой. Для этого нужно, действительно, умение. Здесь волонтерам сложно сориентироваться, поэтому, когда встречаются такие наличники, мы привлекаем помощников с кафедры реставрации, профессиональных реставраторов, мастеров по дереву», – поделилась координатор «Том Сойер Феста» Олеся Балтусова.

Волонтерам удалось посетить дом Терпигоревых, где они нашли наличники, которые лежали там много лет после реконструкции. Несмотря на возникшие трудности с их отделением друг от друга, команда уже направила один из наличников в Казанский государственный архитектурно-строительный университет профессиональным реставраторам.

Традиция украшать окна наличниками зародилась в 17 веке именно в Поволжье. Реставрация наличников старинных домов позволит сохранить память о былых временах и поколениях.

 

Related Images:

Олеся

Главный редактор “Россия-онлайн”

Ссылки на автора:

Темы новости

Все новости лентой

за 29 апреля 2024 года