06.03.2012

Порча бюллетеня как форма гражданского протеста

Порча бюллетеня как форма гражданского протестаПо предварительным подсчетам, из общего числа проголосовавших  на президентских выборах, более 800 тыс бюллетеней избирателей было испорчено. В ряде случаев можно говорить о случайных ошибках, но в большинстве случаев порча бюллетеней стала формой гражданского протеста.

Российское издание РБК сообщает, что по сравнению с президентскими выборами 2008 года и недавними парламентскими выборами количество испорченных бюллетеней оказалось невелико. Креативность исполнения акта порчи также снизилась.

Сотрудники избиркомов и наблюдатели из разных районов Москвы рассказали журналистам, что чаще всего протестующие либо ставили галочки напротив всех фамилий, либо перечеркивали листы. Без забавных случаев, впрочем, тоже не обошлось. На одном бюллетене на месте одного из кандидатов был изображен кот в костюме супермена.

На другом листе, на месте Сергея Миронова была приклеена фотография Джеки Чана с подписью «мой президент».

Еще на одном бюллетене стояла галочка за Путина, но по всему листу серебряными и золотыми маркерами было изображено огромное солнце, поэтому бюллетень был признан недействительным.

Некоторые избиратели выражали свое негативное отношение к кандидатам, портя бюллетени. Например, напротив фамилии Михаила Прохорова кто-то написал «Куршавель», еще один некто в графе Владимира Путина написал «Путин-вор».  Некоторые испорченные бюллетени не были лишены черного юмора, послания на листках были примерно такого содержания:  «Эту страну уже не исправить, Господь жги», «Хорошие актеры сыграли оппозицию, а саму Россию продали», «Вы все хорошие, идите на …».

Одна часть избирателей дописывала в избирательные листки своих кандидатов. В 2008 году лидерство среди «неформальных» кандидатов держали Ктулху и Чак Норрис. В этот раз избиратели дописывали Григория Явлинского.

 

Related Images:

Марина 479632811

Главный редактор “Россия-онлайн”

Ссылки на автора:

Темы новости

Все новости лентой

за 29 апреля 2024 года