23.09.2023

Участники Чемпионата высоких технологий из Татарстана встретились с Владимиром Путиным

Участники Чемпионата высоких технологий из Татарстана встретились с Владимиром Путиным

Накануне в Великом Новгороде завершился Чемпионат высоких технологий. В финальный день в инновационном научно-технологическом центре «Интеллектуальная электроника – Валдай» в рамках проведения Финала Чемпионата, площадку посетил Президент России.

Владимиру Путину показали выставку о среднем профессиональном образовании и рассказали о флагманском проекте «Профессионалитет».

После чего Владимир Путин побеседовал с участниками Чемпионата высоких технологий. На встрече присутствовали и члены сборной Республики Татарстан.

«Я вас всех поздравляю – с вас начинается история этого конкурса, и вы как раз победители на первом шаге, на первой итерации этого конкурса. Уверен, что мы будем дальше двигаться по этой стезе, будем искать таких же молодых талантливых ребят, перспективных, умеющих добиваться успеха. То, что вы прошли такой конкурс и являетесь победителями, это здорово ещё и потому, что это самые интересные направления сегодня. Насколько я понимаю, здесь и робототехника, и большие данные, и что-то ещё и ещё, что является самым важным, интересным и перспективным,- отметил», — поздравил ребят Владимир Путин.

Напомним, Чемпионат высоких технологий – соревнования по компетенциям, перечень которых сформирован на основании наиболее динамично развивающихся и перспективных направлений, востребованных в нашей стране: «Летающая робототехника», «Изготовление индивидуальных имплантатов», «Геопространственная цифровая инженерия», «Нейросети и большие данные», «Технологии развития городов и территорий»,

«Биохимические технологии и моделирование процессов», «Организация и управление ЭОГ- проектами (ESG- проектами)» и «Биопротезирование».

«Для Республики Татарстан развитие высоких технологий является приоритетным направлением. И сейчас в регионе развиваются компании, которые заинтересованы в кадрах по таким высокотехнологичным компетенциям. Поэтому, очень важно двигаться в этом направлении, как в системе профессионального, так и в системе высшего образования. Мы делаем всё необходимое для этого: совершенствуем профессионализм экспертно-преподавательского состава, улучшаем материально-техническую базу и внедряем новые методики в систему подготовки кадров. Это подтверждает и тот факт, что Раис Республики Татарстан Рустам Минниханов объявил 2024-й годом научно-технологического развития», – отмечает генеральный директор Центра развития профессиональных компетенций Эмиль Губайдуллин.

Related Images:

Олеся

Главный редактор “Россия-онлайн”

Ссылки на автора:

Темы новости

Все новости лентой

за 27 апреля 2024 года