29.09.2023

Рынок элитной аренды Петербурга наводнился новым предложением

Рынок элитной аренды Петербурга наводнился новым предложением

По данным агентства элитной недвижимости Intermark Real Estate на рынке элитной аренды Петербурга по итогам августа наблюдается резкий рост предложения. Причем спрос со стороны арендаторов на протяжении всего года остается стабильным, а предложение до этого только сокращалось. Больше всего рынок пополнился за счет новых квартир, которые никогда до этого не сдавались в аренду – за месяц их приток составил 15%. Эксперты объясняют такой всплеск подготовкой к деловому сезону: выходом на рынок новых апарт-отелей, переездом заметной части собственников в Москву, а также выходом на рынок новых квартир, которые приобретались собственниками в качестве инвестиций.
В течение 2023 года почти каждый месяц в Санкт-Петербурге отмечается сокращение выхода новых предложений высокобюджетных квартир для аренды. Особенно ярко это видно в разгар летнего сезона, в июле, когда было минимальное число таких квартир на рынке. Однако в августе, с приближением нового делового сезона, объем предложения стал увеличиваться – в сравнении с июлем объем предложения в целом вырос на 6%, при этом, если рассматривать появление только новых квартир, то их число увеличилось на 15%.

Этим летом мы наблюдаем стабильный уровень спроса на аренду квартир в Санкт-Петербурге – каждый месяц летнего сезона число сделок было практически одинаковым, без скачков. При этом самый высокий уровень спроса в этом году был в весенний период. Так, в мае, мы отмечали всплеск активности со стороны арендаторов. В этот же период было замечено повышение средних предлагаемых ставок аренды. На увеличение спроса и арендных ставок весной повлияла сезонность, так как в начале туристического сезона происходит сильное «пересечение» краткосрочной и долгосрочной аренды.

«Текущий рост объема предложения служит сигналом к тому, что сезонная аренда заканчивается. Те квартиры, которые были сданы на короткий срок (до 3-4 месяцев) летом и сейчас все еще заняты арендаторами – собственники таких квартир заранее готовы выставлять их в аренду, чтобы иметь возможность сдать недвижимость на долгосрочной основе (от 3 месяцев и больше). Это позволит закрыть туристический сезон и уйти в более стабильную аренду», — комментирует Елена Куликова, директор департамента аренды Intermark Real Estate.

Однако выход квартир из сезонной аренды – не единственная причина роста предложения. «Впервые за период наблюдений, с октября 2022 года, мы видим значительный приток нового предложения, — квартиры и апартаменты, которые никогда до этого не сдавались в аренду. Прежде всего, столь резкий рост связан с выходом новых проектов апарт-отелей, их доля от общего объема нового предложения составляет порядка 46%. Также заметен переток собственников из Петербурга в Москву – переезжая в столицу, они сдают свои квартиры и арендуют новые. Доля таких собственников (от всего нового предложения на рынке) порядка 26%. И оставшиеся 26% — выход квартир, которые приобретались в качестве инвестиций и также пополнили рынок аренды», — объясняет Елена Куликова, директор департамента аренды Intermark Real Estate.

В целом, рынок готов к такому пополнению и, учитывая, что рост предложения совпадает с началом делового сезона, эксперты считают, что обновление способно оживить рынок элитной аренды культурной столицы.

Арендные ставки от собственников растут. Так, средний бюджет предложения на рынке высокобюджетной аренды Санкт-Петербурга в начале сентября 2023 года составил 188 000 руб./мес., что на 11% выше ставки в начале года и на 4% выше по сравнению с показателем в начале лета. Арендная ставка осталась на уровне прошлого месяца и достигает сегодня свое максимальное значение в этом году. Однако арендаторы снимают квартиры со средним бюджетом 158 000 руб./мес., что сопоставимо со ставкой в начале года с незначительным приростом в 2%.

«Разрыв в 19% между ожиданиями собственников и бюджетами сделок является достаточно ощутимым. Однако рост предложения сможет немного остудить цены собственников. При наличии большого выбора, высокий ценник будут способны удержать только собственники уникальных лотов, в целом по рынку цены могут стать немного сдержаннее», — объясняет Елена Куликова, директор департамента аренды Intermark Real Estate.

Традиционно районами-лидерами по числу предложений и сделок стали Центральный и Петроградский районы. Первый район занимает 38%-43% рынка, второй – по почти 30% из числа всех предложений и сделок.

Среди наиболее популярных локаций в сравнении с остальными мы выделяем также Адмиралтейский, Приморский и Василеостровский.

Related Images:

Олеся

Главный редактор “Россия-онлайн”

Ссылки на автора:

Темы новости

Все новости лентой

за 29 апреля 2024 года