10.10.2023

8 октября в ресурсном центре некоммерческих организаций Комитета общественных связей и молодежной политики Правительства Москвы прошел первый в России фестиваль равного консультирования «Равный фест». Равное консультирование — это информационная, эмоциональная и практическая помощь человеку в сложной ситуации от человека с похожим личным опытом и необходимой подготовкой. Уже сейчас равные консультанты в России помогают людям с онкологическими заболеваниями, ВИЧ и психическими расстройствами, работают с приемными родителями и матерями, воспитывающими детей с инвалидностью, и т. д. Участники мероприятия, которое было организовано фондом «Александра», Ассоциацией «Е.В.А.» и Центром поддержки материнства «Душа мамы», обсудили стандарты оказания поддержки, этический кодекс и супервизию равных консультантов, создание и модернизацию служб «равных». Перед собравшимися выступила директор по социальным проектам группы компаний «Медскан» Екатерина Глебова. Она рассказала о том, что ГК «Медскан» совместно с фондом «Александра» в ближайшее время запустит совместный проект равного консультирования. В рамках этой программы предполагается обучение равных консультантов, которые начнут оказывать психологическую и эмоциональную поддержку пациентам онкологического профиля на базе медицинских учреждений в 11 городах присутствия ГК «Медскан». «На первый взгляд, работа компаний в медицинском секторе не требует специального обоснования ее социальной значимости – результат в виде сохраненных жизней, долголетия, решения проблем со здоровьем и трудоспособностью граждан очевиден, — отметила Екатерина Глебова. – Тем не менее, возможна дополнительная перспектива, которая позволяет взглянуть на роль медицинской организации в обществе с точки зрения не здравоохранения, но и самих пациентов. Для них медицинские учреждения являются не только местом получения медицинских услуг в виде стандартизированных процедур, а многомерным пространством, где они могут обмениваться опытом, устанавливать межличностные связи. Проект по привлечению равных консультантов позволит не только задействовать новые формы поддержки пациентов с онкологическими заболеваниями, но и создать горизонтальные социальные связи, вовлекая людей с личным опытом борьбы со злокачественными новообразованиями в волонтерскую деятельность»

«Метриум»: Мал мала меньше – в Москве уже свыше 30 проектов только со студиям

8 октября в ресурсном центре некоммерческих организаций Комитета общественных связей и молодежной политики Правительства Москвы прошел первый в России фестиваль равного консультирования «Равный фест». Равное консультирование — это информационная, эмоциональная и практическая помощь человеку в сложной ситуации от человека с похожим личным опытом и необходимой подготовкой. Уже сейчас равные консультанты в России помогают людям с онкологическими заболеваниями, ВИЧ и психическими расстройствами, работают с приемными родителями и матерями, воспитывающими детей с инвалидностью, и т. д.
Участники мероприятия, которое было организовано фондом «Александра», Ассоциацией «Е.В.А.» и Центром поддержки материнства «Душа мамы», обсудили стандарты оказания поддержки, этический кодекс и супервизию равных консультантов, создание и модернизацию служб «равных».
Перед собравшимися выступила директор по социальным проектам группы компаний «Медскан» Екатерина Глебова. Она рассказала о том, что ГК «Медскан» совместно с фондом «Александра» в ближайшее время запустит совместный проект равного консультирования. В рамках этой программы предполагается обучение равных консультантов, которые начнут оказывать психологическую и эмоциональную поддержку пациентам онкологического профиля на базе медицинских учреждений в 11 городах присутствия ГК «Медскан».
«На первый взгляд, работа компаний в медицинском секторе не требует специального обоснования ее социальной значимости – результат в виде сохраненных жизней, долголетия, решения проблем со здоровьем и трудоспособностью граждан очевиден, — отметила Екатерина Глебова. – Тем не менее, возможна дополнительная перспектива, которая позволяет взглянуть на роль медицинской организации в обществе с точки зрения не здравоохранения, но и самих пациентов. Для них медицинские учреждения являются не только местом получения медицинских услуг в виде стандартизированных процедур, а многомерным пространством, где они могут обмениваться опытом, устанавливать межличностные связи. Проект по привлечению равных консультантов позволит не только задействовать новые формы поддержки пациентов с онкологическими заболеваниями, но и создать горизонтальные социальные связи, вовлекая людей с личным опытом борьбы со злокачественными новообразованиями в волонтерскую деятельность»

Related Images:

Олеся

Главный редактор “Россия-онлайн”

Ссылки на автора:

Темы новости

Все новости лентой

за 27 апреля 2024 года