09.11.2023

В топ-5 соцмедиа в России вошли YouTube, «ВКонтакте» и Telegram

В топ-5 соцмедиа в России вошли YouTube, «ВКонтакте» и Telegram

Наиболее популярными социальными медиа у россиян сегодня являются YouTube, «ВКонтакте», Telegram, TikTok и «Одноклассники». В среднем россиян тратят на них более 50% времени в интернете.
Более 80% россиян старше 12 лет ежедневно заходят в интернет, сообщили в Mediascope. Среднее время интернет-потребления в день на жителя России сегодня составляет чуть более четырех часов, в то время как среди молодых россиян этот показатель достигает и шести часов.
При этом 19% всего времени в сети у россиян уходит на просмотр видео, 18% — на социальные сети, 17% — на мессенджеры, 10% — на игры и 4% — на e-commerce. Кроме того, 84% населения посещают социальные сети, Telegram и YouTube хотя бы раз в месяц, а 75% делают это ежедневно.
При этом, согласно данным Mediascope, россияне практически перестали проводить время в социальных медиа с компьютеров и ноутбуков. Так, 53% россиян старше 12 лет предпочитают проводить время в социальных медиа с мобильных устройств, 46% заходят туда как со смартфонов, так и с декстопных устройств. Тех, кто заходит в соцмедиа только с компьютеров, в структуре медиапотребления практически не осталось.
На сегодняшний день в топ-5 социальных медиа в России входят YouTube, «ВКонтакте», Telegram, TikTok и «Одноклассники». Часть населения при этом также продолжает пользоваться запрещенными соцсетями, принадлежащими экстремисткой корпорации Meta. Так, доля россиян старше 12 лет, которые проводят в Instagram более пяти минут в день, в последнее время растет. Согласно данным на сентябрь текущего года, на платформу каждый день заходят 4% населения страны. «И в принципе время в этой соцсети подрастает. Это может говорить о том, что у „Инстаграма“ сформировалось очень лояльное ядро аудитории — те люди, которые не покидают соцсеть, несмотря ни на что», — сказала руководитель сектора поддержки клиентов сегмента Digital Наталья Бороздина.
Как показывают данные Mediascope, россияне тратят на наиболее популярные соцмедиа порядка 50% всего времени, проведенного в интернете. При этом безусловными лидерами по числу пользователей в России сегодня остаются именно Telegram и «ВКонтакте», отмечает член комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи Антон Немкин. «У обоих платформ произошел взрывной рост за последние несколько лет. Кроме того, в свете постоянного распространения фейков, россияне считают эти площадки наиболее надежными, показал недавний опрос РОЦИТ. Действительно, сегодня не приходится сомневаться в надежности «ВКонтакте», которая прилагает максимум усилий для создания комфортной цифровой среды для пользователей. В первую очередь, там крайне серьезно относятся к модерации контента, что не раз отмечали в Роскомнадзоре. Так, фейковую и деструктивную информацию на площадке удаляют самостоятельно и очень оперативно, не дожидаясь требований регулятора. Telegram к этому пока не пришел, так как там через модерацию нередко просачивается и запрещенная информация. При этом платформа на сегодняшний день не дискриминирует российские средства массовой информации и не препятствует им в распространении правдивой информации, чем не могут похвастаться большинство зарубежных площадок. Как бы то ни было – популярность платформы растет. В том числе, там все активнее смотрят не только новостной, но и развлекательный, и образовательный контент. В целом у операторов прирост трафика по Telegram от 35% до 100%. На мой взгляд, на платформу стоит обратить внимание тем создателям контента, кто все еще пытается удержать свои позиции на YouTube – там уж точно уже никто не может быть уверен в том, что на утро его аккаунт не будет заблокирован без объяснения причин», — отметил депутат.
Кроме того, сегодня стоит проявлять осторожность при использовании TikTok, подчеркнул парламентарий. «Как отмечают коллеги в Лиге безопасного интернета, сегодня там распространяется большое количество фейков, направленных на молодое поколение. Несмотря на то, что платформа оперативно удаляет такой контент, стоит с осторожностью относиться к любой информации, полученной в TikTok», — заключил Антон Немкин.

Related Images:

Олеся

Главный редактор “Россия-онлайн”

Ссылки на автора:

Темы новости

Все новости лентой

за 29 апреля 2024 года