12.11.2023

Стоимость бетона весной 2024 года может вырасти на 25% — эксперт ГК «А101»

Стоимость бетона весной 2024 года может вырасти на 25% - эксперт ГК «А101»

Весной 2024 года девелоперы ожидают нового повышения цен на материалы. В частности, бетон может подорожать на 25-30% на фоне активной стадии реализации государственных контрактов в области дорожного строительства, программы реновации, в Москве — новых веток метро и т.д. Девелоперам придется закладывать новые цены на материалы в конечную стоимость квартир. Такой прогноз дала директор по закупкам ГК «А101» Елена Леликова в интервью порталу «РИА Недвижимость».

«В условиях необходимости контроля конечной стоимости жилья для населения регулирование рынка строительных материалов, хотя бы при условии гарантированных заказов крупных партий, выглядит не самой оптимальной с точки зрения рынка, но вынужденной мерой», — добавила она.

Елена Леликова рассказала, что за последний год стоимость бетона марки В-25 выросла на 41%, арматуры — на 18%, газоблоков для стен — на 32%. В то же время утеплитель для стен за год подорожал на 68%, медные и алюминиевые кабели для инженерных сетей — на 32% и 52% соответственно, трубопровод из сшитого полиэтилена — на 18%.

Для регулирования конечной стоимость квадратного метра жилья для конечного потребителя банки могли бы предложить девелоперам возможность хеджировать стоимость стройматериалов в комплексе с эскроу-кредитами.

«Девелопер не может хеджировать стоимость материалов – это возможно только в случае предоплаты будущих поставок, но банковских лимитов не хватит на то, чтобы зарезервировать необходимый пул материалов. Сегодня банки ограничиваются хеджированием валютных рисков, которые уже решаются процессами импортозамещения, и рисков по процентным ставкам, которые нивелируются наполнением эскроу-счетов. Поэтому банкам стоило бы предложить девелоперам возможность хеджировать стоимость стройматериалов в комплексе с эскроу-кредитами», — подчеркнула эксперт ГК «А101».

Related Images:

Олеся

Главный редактор “Россия-онлайн”

Ссылки на автора:

Темы новости

Все новости лентой

за 27 апреля 2024 года