22.11.2023

Рост спроса на элитное жилье замедлился в ответ на повышение ставки ЦБ, но он все еще остается высоким

Рост спроса на элитное жилье замедлился в ответ на повышение ставки ЦБ, но он все еще остается высоким

Начиная с весны этого года, на рынке элитных новостроек наблюдался прирост в сделках. Однако показатели октября немного сбили динамику этого роста. По сравнению с прошлым месяцем, в октябре 2023 года наблюдается снижение количества сделок на 14%. При этом месяц остается одним из лучших по продажам высокобюджетного жилья, начиная с апреля 2022 года и за последние 1,5 года уступает лишь сентябрьскому спросу. Средневзвешенная цена сделок за месяц также показала снижение на 7%, составив 1,25 млн руб./кв.м. Такие данные приводят в компании «Intermark Городская Недвижимость» по итогам исследования ранка элитной недвижимости в октябре. Эксперты объясняют такое снижение активности покупателей следствием повышения ставки ЦБ, из-за чего часть покупателей предпочли оставить накопленные средства в сверхдоходных депозитах.
В октябре этого года на рынке элитных новостроек Москвы было заключено 111 сделок, по сравнению с предыдущим месяцем показатель опустился на 14%. Однако за последние 1,5 года, начиная с апреля 2022 года, спрос остается одним из самых высоких, и уступает лишь спросу в сентябре 2023 года. По сравнению же с прошлогодним показателем количество сделок выросло в 2,6 раза.

«Сегодня на рынке элитных новостроек мы наблюдаем достаточно высокую активность покупателей. Несмотря на то, что за месяц спрос показывает отрицательную динамику, он остается на уровне рекордных за 1,5 года показателей. В целом спрос можно назвать активным, даже невзирая на замедление динамики. С одной стороны, спрос стимулируется выходом новых элитных проектов. За последние два месяца стартовали продажи сразу в пяти проектах, — комментирует Дмитрий Халин, CEO и управляющий партнер «Intermark Городская Недвижимость». — С другой стороны, из-за очередного повышения ставки ЦБ, часть покупателей сегодня предпочитает оставлять средства в сверхдоходных депозитах».

Средневзвешенная цена сделок с элитными новостройками в октябре составила 1,25 млн руб./ кв. м, что на 7% меньше, чем месяцем ранее. «Причина снижения стоимости сделок также заключается в интересе покупателей к проектам на начальной стадии строительства, благодаря чему они входят в сделки по более привлекательной цене квадратного метра», — говорит Дмитрий Халин, CEO и управляющий партнер «Intermark Городская Недвижимость».

Наибольший объем реализованных лотов в октябре 2023 года отмечается в районе Хамовники –
38% спроса. К уже востребованным проектам в данной локации прибавился еще один новый проект, старт продаж которого состоялся в сентябре этого года. Также популярностью пользовались квартиры и апартаменты, расположенные в районе Дорогомилово – 23% спроса.
Весомую долю занимает Пресненский район – 16% из числа всех сделок в октябре.

Related Images:

Олеся

Главный редактор “Россия-онлайн”

Ссылки на автора:

Темы новости

Все новости лентой

за 29 апреля 2024 года