24.11.2023

В Татарстане профинансировали стартап, разработавший инновационное ПО для железнодорожного транспорта

В Татарстане профинансировали стартап, разработавший инновационное ПО для железнодорожного транспорта

Компания стала победителем нового направления программы «Старт-1» Инвестиционно-венчурного фонда Республики Татарстан. Новое тематическое направление «Старт-1» – «научно-технологическое и инновационное развитие отрасли железнодорожного транспорта» – создано в рамках взаимодействия ИВФ РТ и Куйбышевской железной дорогой. В рамках направления проходил отбор проектов с фокусом на научно-технологическое и инновационное развитие отрасли железнодорожного транспорта на территории Татарстана.

Российский стартап разработал решение AURAi – уникальное ПО, которое умеет распознавать дефекты и графические символы на корпусе ж/д вагонов, а также производить геометрические измерения узлов и агрегатов подвижного состава во время движения. Система позволит сократить процесс приемки подвижного состава на пути общего пользования и уменьшить нагрузку на сотрудников железной дороги, которые осуществляют визуальный контроль за техническим состоянием подвижного состава в ручном режиме.

Кроме того, автоматизированная система визуального контроля приведет к снижению человеческого фактора при оценке коммерческих и технических неисправностей, увеличит скорость обработки входящей фото- и видеоинформации.

«Мы убеждены, что инвестиции в такие проекты не только повышают уровень инновационного развития региона, но и способствуют повышению эффективности и безопасности в сфере железнодорожного транспорта. Для нас важно поддерживать технологические решения, способные привнести улучшения в традиционные отрасли, такие как железнодорожный транспорт, и внедрять инновации, которые приносят реальные выгоды как для бизнеса, так и для общества», – отметил Руслан Ахметгалиев, заместитель директора Инвестиционно-венчурного фонда Республики Татарстан.

«Старт 1» — создан для поиска и содействия развитию проектов, направленных на инновационное развитие отрасли железнодорожного транспорта. Сумма инвестиций по данному направлению составляет 4 млн рублей.

Пресс-служба ИВФ РТ.

Related Images:

Олеся

Главный редактор “Россия-онлайн”

Ссылки на автора:

Темы новости

Все новости лентой

за 28 апреля 2024 года