02.12.2023

Мобильное приложение ГК «А101» признано лучшим на рынке недвижимости России

Мобильное приложение ГК «А101» признано лучшим на рынке недвижимости России

По результатам исследования отраслевого агентства Proptech Media Consulting, мобильное приложение ГК «А101», разработанное совместно с компанией «Домиленд», признано лучшим на рынке недвижимости России.
В рамках исследования были проанализированы 25 приложений от топ-20 девелоперов России. По данным организаторов, девелоперы сфокусировались на разных этапах жизненного цикла: 64% девелоперов внедрили функционал для проживания и взаимодействия с управляющими компаниями, 44% акцентировали внимание на этапе продаж, а 25% разработали системы управления умным домом. Ряд участников рынка разделяют необходимый функционал между несколькими приложениями.
Эксперты Proptech Media Consulting описали пять этапов пользовательского пути, разработали 20 поведенческих сценариев и определили 121 критерий оценки. Методология исследования базировалась на трех ключевых подходах к анализу: функциональном, экспертном и рейтинговом. Итоговый рейтинг приложений включил в себя оценку по пяти основным функциональным категориям: выбор и коммуникация, покупка, УК и комьюнити, сервисы и умный дом. Путем агрегации критериев и оценки пользователей был определен финальный балл.
Приложение ГК «А101» набрало 97% возможных баллов и заняло первое место рейтинга. Второе место досталось приложению, набравшему 63% баллов.
Универсальное мобильное приложение с расширенным набором функций – суперапп – ГК «А101» представила в декабре 2021 года. Его ключевая особенность – трансформируемый набор функций. Каждый тип пользователя получает нужный набор сервисов, который меняется по ходу «клиентского пути».
Так, покупатель квартиры может посмотреть каталог доступных квартир, выбрать и забронировать понравившийся вариант. После регистрации ДДУ в Росреестре покупатель становится участником долевого строительства, и набор сервисов для него автоматически меняется: появляется возможность заказать выписку из ЕГРН, получать от застройщика нужные справки и иные документы, следить за ходом строительства и новостями в уже заселенных районах и т.д. А затем, после получения ключей, житель может передавать показания счётчиков, оплачивать жилищно-коммунальные и другие услуги, сообщать в управляющую компанию информацию о неисправностях, заказывать необходимые справки, вызывать мастеров, получать информацию о праздниках и других мероприятиях.
Отдельный функционал предусмотрен для собственников и операторов коммерческих помещений в районах ГК «А101». Все функции связаны с существующей цифровой платформой для предпринимателей «А101 Бизнес». Так, собственники коммерческих помещений могут с помощью супераппа сдать свои объекты в аренду и следить за своевременной выплатой арендных платежей. Арендаторы могут заказывать различные услуги управляющей компании, согласовывать вывески. Кроме того, приложение можно использовать как дополнительный рекламный канал и сообщать жителям об открытии новых объектов, рассказывать об акциях, скидках и новых поступлениях.
Директор внедрения цифровых сервисов ГК «А101» Татьяна Файнблит: «Приложение постоянно дорабатывается, мы получаем качественную обратную связь от всех целевых групп пользователей и на основе изучения клиентского пути наращиваем функции , которые отвечают потребностям клиента и могут быть гибко интегрированы. Так, в настоящее время идет разработка личного кабинета инвестора для цифровизации процессов доверительного управления коммерческими помещениями, а также новых программ лояльности».

Related Images:

Олеся

Главный редактор “Россия-онлайн”

Ссылки на автора:

Темы новости

Все новости лентой

за 29 апреля 2024 года