22.12.2023

В флагманской клинике ГК «Медскан» завершился этап масштабной программы подготовки специалистов по лучевой терапии, реализуемой в партнерстве с Varian

В флагманской клинике ГК «Медскан» завершился этап масштабной программы подготовки специалистов по лучевой терапии, реализуемой в партнерстве с Varian

На базе флагманского медучреждения группы компаний «Медскан» — филиала израильского университетского госпиталя Hadassah в Международном медицинском кластере Сколково – прошла серия мероприятий в рамках долгосрочной образовательной программы «CS503EU — Клиническая школа Varian по продвинутым техникам планирования стереотаксической радиотерапии». Стереотаксическая радиотерапия (или радиохирургия) – это одна из методик дистанционной лучевой терапии, которые применяются в современной онкологии. Ее особенность состоит в том, что во время сеанса высокая доза ионизирующего излучения направляется на опухолевые клетки и разрушает их. При этом воздействие на соседние здоровые ткани сводится к минимуму.
Проект клинических школ Varian (Varian Medical Systems – один из крупнейших разработчиков и производителей оборудования и ПО для лучевой терапии, входит в Siemens Healthineers) стартовал в августе 2022 г., когда по инициативе директора представительства Siemens Healthineers International AG в России Михаила Переверзева и председателя совета директоров группы компаний «Медскан» Евгения Туголукова была организована первая клиническая школа. С июня по декабрь 2023 было проведено еще четыре клинические школы, в которых приняли участие более 60-ти врачей-радиотерапевтов, медицинских физиков и техников лучевой терапии из Москвы, Орла, Саратова, Грозного, Владивостока, Ангарска, Мурманска, Оренбурга, Иркутска, Волгограда и других городов России.
Программа клинической школы разработана совместно коллективом отделения лучевой терапии Hadassah в Сколково и специалистами по обучению компании Varian. В частности, в ее разработке принимал участие ведущий специалист отдела образования компании Varian в Швейцарии, медицинский физик Альберт Миллер, который читает лекции для пользователей в рамках клинической школы и занимается разработкой учебных программ для аппликаторов компании Varian в Европе, России и других странах.
Практический курс клинической школы нацелен на улучшение клинического понимания методов стереотаксической радиотерапии с использованием решений компании Varian. Школа включает в себя конкретные клинические примеры и фокусируется на клиническом рабочем процессе, внедрении инновационных разработок компании Varian в клиническое использование, планировании лечения и самом лечении пациентов. Обучение в рамках клинической школы состоит из теоретической части в виде лекционного материала, посвященного основам стереотаксической лучевой терапии и радиохирургии, обзору результатов клинических исследований стереотаксической радиотерапии, а также практических занятий с системой планирования лучевой терапии, позволяющих участникам школы на практических примерах изучить оконтуривание мишени облучения и планирование стереотаксической радиотерапии, а также демонстрации процедур стереотаксической радиохирургии (live cases) на линейных ускорителях экспертного класса Varian TrueBeam, которые установлены в клинике Hadassah в Сколково.
«Раньше наши специалисты могли пройти обучение в клинических школах Varian только в зарубежных европейских клиниках, в Лиссабоне и Риме, — говорит руководитель программы, магистр наук (Magister of Science), заведующий отделением лучевой терапии Hadassah в Сколково Сергей Усычкин. — Однако имеющийся у нас длительный и успешный опыт как использования оборудования Varian, так и внедрения сложнейших методик лечения, сделал возможным начать реализацию программы в России. Это позволяет участникам клинической школы ознакомиться с передовыми технологиями на основе экспертизы коллег с учетом российских требований здравоохранения, своими глазами увидеть их работу, а в дальнейшем оставаться на связи и делиться опытом. Обучение проводится на русском языке, что дает возможность глубже погрузиться в материал».
Со своей стороны, руководитель медучреждений ГК «Медскан» в Международном медицинском кластере Ирина Заломнова отметила: «Успешная реализация программы клинических школ Varian еще раз подтверждает репутацию Hadassah в Сколково как международного центра компетенций, который не только использует передовые технологии для оказания медицинской помощи пациентам, но и осуществляет трансфер знаний и практического опыта. Мы благодарны нашим партнерам из Varian и всем, кто откликнулся на приглашение пройти обучение. В наступающем 2024 году запланировано проведение нескольких новых клинических школ Varian, и мы будем рады видеть среди их участников специалистов, заинтересованных в повышении квалификации для еще более эффективной работы».

Related Images:

Олеся

Главный редактор “Россия-онлайн”

Ссылки на автора:

Темы новости

Все новости лентой

за 29 апреля 2024 года