27.12.2023

Глава РФПИ: на инфраструктурные проекты в России можно привлечь до 2 трлн рублей пенсионных средств

Глава РФПИ: на инфраструктурные проекты в России можно привлечь до 2 трлн рублей пенсионных средств

Подводя итоги 2023 года, глава Российского фонда прямых инвестиций Кирилл Дмитриев сообщил о возможности привлечения уже в ближайшее время до 2 трлн рублей пенсионных средств, которые можно было бы направить на инфраструктурные проекты в России. «Мы выступили одним из пионеров в том, как вместо инвестирования средств Фонда национального благосостояния (ФНБ) за рубежом, вкладывать их в России с хорошей доходностью. И мы показали на средства ФНБ доходность на 30% выше в России, чем получалось за рубежом. Эти средства ФНБ не были заморожены, в отличие от средств ФНБ за рубежом, были построены 3 мощнейших крупнейших важнейших для России проекта. Поэтому точно так же, как мы мобилизовали средства ФНБ для инвестиций внутри России совместно с пенсионными фондами, мы можем мобилизовать средства пенсионных фондов для инвестиций внутри страны», — рассказал К.Дмитриев в интервью телеканалу «Россия 24».

РФПИ сыграл ключевую роль, показав, что средства ФНБ можно инвестировать надежно. РФПИ проинвестировал в 3 ключевых проекта – «это ЗапСибНефтехим компании Сибур, проект по ликвидации цифрового неравенства вместе с компанией Ростелеком, который позволил обеспечить интернетом малые и средние города России, и интеллектуальные сети учета электроэнергии — проект с компанией Россети, который позволил установить большое количество умных счетчиков, которые резко сократили потери в нашей энергосистеме, – уточнил Дмитриев. – Поэтому это не только важные проекты для людей, но это проекты, в которые средства ФНБ мы вложили очень надежно и с доходностью. Объем возвращенных средств ФНБ превысил вложенные 124 млрд руб. в полтора раза».

По словам Кирилла Дмитриева, в дальнейшем очень важно вкладывать средства ФНБ внутри страны, но делать это надежно, в защищенной манере: «И здесь пример РФПИ и работа вместе с ФНБ, безусловно, обеспечивает этот дополнительный элемент контроля, надежности и качества инвестиций».

Related Images:

Олеся

Главный редактор “Россия-онлайн”

Ссылки на автора:

Темы новости

Все новости лентой

за 29 апреля 2024 года