09.01.2024

Дмитрий Чернышенко открыл спортивно-оздоровительный комплекс и фиджитал-центр в Севастополе

Дмитрий Чернышенко открыл спортивно-оздоровительный комплекс и фиджитал-центр в Севастополе

Заместитель Председателя Правительства РФ Дмитрий Чернышенко посетил с рабочим визитом Севастополь. Совместно с губернатором города Михаилом Развожаевым они приняли участие в открытии новых спортивных объектов – спортивно-оздоровительного комплекса им. 200-летия Севастополя и фиджитал-центра.

Комплекс площадью порядка 16,5 тыс. кв.м., способный вместить до 440 человек в смену. На реализацию проекта выделено 2,98 млрд рублей, в том числе 2,42 млрд из федбюджета. Вице-премьер осмотрел основной и малый бассейны, специализированный зал для прыжков в воду и сухого плавания, а также легкоатлетический и футбольный стадион.

«Президент Владимир Путин поставил цель – увеличить долю россиян, систематически занимающихся спортом, до 70% к 2030 году. На ее достижение будет работать знаковый для города объект, который мы сегодня торжественно открыли. Спортивно-оздоровительный комплекс имени 200-летия Севастополя построен в рамках федерального проекта «Спорт – норма жизни». Он станет базой для подготовки спортсменов и площадкой для проведения различных соревнований. Его запуск будет способствовать популяризации здорового образа жизни и массовому вовлечению молодежи в занятия спортом», – отметил зампред Правительства.

«Дворец водных видов спорта – долгожданный объект для Севастополя, который бы невозможен без федеральной поддержки. В нашем городе появился спортивный комплекс, приспособленный для всех водных видов спорта. Федерация прыжков в воду уже запланировала провести в следующем году всероссийские соревнования. Активно будет развиваться новый для Севастополя, но уже востребованный вид спорта — синхронное плавание: для этого у нас уже есть тренеры. По просьбе спортивной общественности мы приняли решение присвоить дворцу имя севастопольской олимпийской чемпионки Галины Прозуменщиковой. Неформально нашу спортсменку называли Золотой Рыбкой — и сегодня мы договорились, что назовём так спортивную школу, которая в этом бассейне будет заниматься», – рассказал Михаил Развожаев.

Помимо этого, в новом здании есть секторы для прыжков в высоту и метания диска и копья, волейбольная площадка, 4 теннисных корта, зал хореографии. В состав комплекса также входит реабилитационно-восстановительный центр, рассчитанный на 400 посещений в смену.

Дмитрий Чернышенко и губернатор также приняли участие в открытии фиджитал-центра Севастополя. Они осмотрели уличную и крытую тренировочные площадки, где были презентованы возможности нового центра – проведение игр с использованием современного оборудования.

«Открытие фиджитал-центра в Севастополе – важное событие для жителей Крымского полуострова. Здесь сосредоточена техническая и спортивная инфраструктура, и мы гордимся тем, что концепция фиджитал была создана в России, инициатором выступил глава государства. Этот формат также не зависит от международных спортивных организаций, которые пытаются нас оградить. Уникальность фиджитал заключается и в том, что он объединяет физическую и цифровую реальности, создавая синергию классического и киберспорта – такой формат соревнований способствует гармоничному развитию личности. Более 60 регионов России уже вовлечены в развитие фиджитал-спорта. В 2023 году проведено более 240 соревнований», – подчеркнул Дмитрий Чернышенко.

«Фиджитал-центр — объект для Севастополя очень важный с образовательной и психологической точки зрения. Наши дети активно занимаются киберспортом, изучают виртуальный мир. И с помощью проекта, который был поддержан президентом, в формате «Игр будущего», мы даём им возможность совмещать физическое развитие с интеллектуальным. Благодаря поддержке Правительства России, личной поддержке Дмитрия Николаевича, мы построили наш первый фиджитал-центр. Теперь будем изучать этот опыт, делиться им с другими регионами. Планируем, что в будущем в Севастополе появятся и другие фиджитал-площадки», – сказал Михаил Развожаев.

Новый объект является первым фиджитал-центром, введенным в эксплуатацию в рамках федерального проекта «Бизнес-спринт» (Я выбираю спорт). На реализацию проекта выделено 100 млн рублей, в том числе 78 млн – из федерального бюджета. На площади 2300 кв.м расположена вся необходимая техническая и спортивная инфраструктура. Для развития физических навыков будут доступны площадки для мини-футбола, стритбола, воркаута. В зонах компьютерного спорта есть все для развития когнитивных способностей: игровые компьютеры, приставки, VR с доступом к 28 востребованным играм. Одновременно тренироваться в фиджитал-центре смогут 50 человек.

Центр также подключен к единой информационной системе «Мой Фиджитал», благодаря которой спортсмены со всей России могут взаимодействовать друг с другом, участвовать в соревнованиях, набирать баллы.

Дмитрий Чернышенко отметил, что команды Крыма и Севастополя также пробовали свои силы в отборе на «Игры Будущего» и пригласил всех жителей города принять участие в качестве болельщиков турнира. В нем, по словам вице-премьера, примут участие более 2000 спортсменов из свыше 100 стран. Первый международный фиджитал-турнир «Игры Будущего» пройдёт в феврале-марте 2024 года в Казани.

Related Images:

Олеся

Главный редактор “Россия-онлайн”

Ссылки на автора:

Темы новости

Все новости лентой

за 28 апреля 2024 года