08.03.2024

СК “Дачный Сезон” назвала главные трудности потребителей при строительстве загородного дома в 2024 году

СК “Дачный Сезон” назвала главные трудности потребителей при строительстве загородного дома в 2024 году

Как отметили в строительной компании, таковыми являются увеличение ипотечной ставки, цен на строительные материалы и кадровый дефицит.
“Важно понимать, на рынке происходят масштабные изменения. К 2024 году ставка ипотечного кредитования достигла 16-17%. Параллельно увеличивается стоимость строительных материалов. За первые два месяца 2024 года они подорожали в среднем на 10-15%, по сравнению с четвертым кварталом 2023 года. В особенности заметен рост цен на металл, древесину и утеплители. Дорожают и отделочные работы. Стоимость водно-дисперсионной краски выросла на 6,59%, ламината – на 6,99%, керамогранита (120/60 см) – на 9,44%. Все это создает турбулентность, справится с которой сегодня самостоятельно обычному потребителю сложно”, – подчеркнул креативный директор СК “Дачный Сезон”, Тимур Дасаев.
Причины индексации цен вполне очевидны – повышение стоимости экспорта, изменение курса рубля, нестабильные условия на рынке и транспортные издержки компаний.
Еще одна проблема – нехватка квалифицированных кадров и слишком медленное обеление рынка. Для понимания проблемы нужно понять на российском рынке около 40% бригад не умеют читать чертежи, а более 30% готовы взяться за проект без соответствующей подготовки и опыта. Как итог потребители все чаще сталкиваются с недобросовестными застройщиками.
“Несмотря на то, что многие все сотрудники работают с нами с момента основания компании, мы видим усиление нехватки квалифицированных кадров на рынке. На 2024 год в открытых вакансиях самыми востребованными вакансиями являются специалисты в монтажные бригады и каменщики. Таким кадрам строительные компании готовы предоставить лучшие условия. Сейчас на данные места заработная плата выросла на 20% и продолжает увеличиваться” – отмечает эксперт.
При этом, по словам компании, рост стоимости рабочей силы в том числе сказывается на индексации услуг по строительству загородной недвижимости. Согласно прогнозам, она должна составить более 20% к концу первого квартала 2024 года.

Related Images:

Олеся

Главный редактор “Россия-онлайн”

Ссылки на автора:

Темы новости

Все новости лентой

за 27 апреля 2024 года