19.03.2024

Как защитить здоровье глаз у детей в межсезонье

Как защитить здоровье глаз у детей в межсезонье

Защита зрения и сохранение здоровья глаз ребенка – сложная задача, в решении которой необходимо объединение усилий педиатра и офтальмолога, а также информированность родителей и их умение замечать тревожные признаки возникновения распространенных расстройств. В начале весны, когда организм ослаблен, а нагрузки дают о себе знать, это особенно актуально.
Близорукость
Чем раньше развивается близорукость (миопия), тем быстрее она прогрессирует и тем выше вероятность тяжелых осложнений. Поэтому важно знать ее предвестники – признаки, на которые надо обращать внимание, чтобы вовремя начать профилактику:
Дальнозоркость ниже 0,75 диоптрий в возрасте 5-6 лет: в норме дети рождаются с некоторой дальнозоркостью и к этому возрасту должны иметь показатель в пределах от 0,75 до 1,5 диоптрий.
Близорукость у обоих родителей или близорукость в высокой степени у одного из родителей: с очень высокой долей вероятности у ребенка она тоже разовьется в школьном возрасте или даже раньше.
Гиподинамия при высокой зрительной нагрузке: ранее использование гаджетов при отсутствии физической нагрузки и прогулок на свежем воздухе может привести к близорукости даже у детей, у которых нет наследственной предрасположенности.
Один из важных факторов развития миопии – нарушения аккомодации, способности глаза к четкому видению разноудаленных предметов за счет изменения рефракции, или преломляющей силы глаза. К формированию близорукости приводят три вида нарушений аккомодации: привычное избыточное напряжение аккомодации (ПИНА), спазм аккомодации и аккомодационная астенопия (комплекс симптомов, который возникает при избыточной нагрузке и вызывает неприятные ощущения при зрительной работе).
И ПИНА, и спазм аккомодации обычно рецидивируют. После лечения состояние аккомодации улучшается, но дети продолжают получать избыточную зрительную нагрузку, и позже ПИНА и спазм могут вернуться вновь. Из-за этого постепенно запускается процесс формирования истинной прогрессирующей близорукости, поэтому важно систематически устранять нарушения аккомодации, тем самым «отодвигая» развитие миопии.
В настоящий момент для лечения нарушений аккомодации применяются лекарственные препараты холинолитики (атропин, тропикамид или циклопентолат) или альфа-адреномиметик фенилэфрин с целью расслабления зрачковой мышцы. Для более эффективного воздействия может использоваться фиксированная комбинация этих средств.
«Сейчас при поступлении в школу к детям уже предъявляются требования уметь читать, писать и считать. Подготовка к школе начинается уже с 4-5-летнего возраста. Это как раз и является одним из ведущих риск-факторов раннего начала близорукости, и на это должны обращать внимание не только офтальмологи, но и педиатры. Прежде всего, необходимо дозировать зрительную нагрузку, а также на помощь могут прийти специальные медикаменты. Например, фенилэфрин показан и для лечения спазма аккомодации, и для профилактики астенопии и нарушений аккомодации у пациентов с высокой зрительной нагрузкой», – рассказала Ольга Жукова, д.м.н., доцент кафедры офтальмологии Самарского медицинского университета, главный детский офтальмолог по Приволжскому Федеральному округу Минздрава России.
Фенилэфрин может применяться для профилактики и лечения избыточного напряжения аккомодации или хронического спазма аккомодации у детей с 6 до 11 лет. С 12 лет разрешен уже следующий препарат – фиксированная комбинация фенилэфрин+ тропикамид. Оба эти препарата можно использовать по одной-две капли на ночь в течение 30 дней и повторять такие курсы четыре раза в год, например, в конце каждой учебной четверти – в октябре, декабре, марте и мае. О. Жукова напомнила о том, что профилактика и систематическое лечение нарушений аккомодации могут снизить прогрессирование близорукости и, соответственно, вероятность развития осложнений, самое грозное из которых – слепота.

Related Images:

Олеся

Главный редактор “Россия-онлайн”

Ссылки на автора:

Темы новости

Все новости лентой

за 27 апреля 2024 года