25.03.2024

В Перми началась реконструкция трамвайных путей на улице Борчанинова

В Перми началась реконструкция трамвайных путей на улице Борчанинова

В Перми начался очередной этап реконструкции трамвайных путей. В рамках концессионного соглашения с «Мовиста Регионы Пермь» будет отремонтировано 1,5 км полотна на улице Борчанинова. Планируется, что ремонт завершится уже этим летом.

Строителям предстоит заменить основание, рельсошпальные решетки, реконструировать контактную сеть и установить новые павильоны. Работы призваны продлить срок службы трамвайного полотна, а также сделать перевозки более комфортными: пассажиры смогут оценить плавность хода и уменьшение уровня шума.

Напомним, что с 2023 года в Перми реализуют масштабный концессионный проект по модернизации трамвайной сети. В сентябре прошлого года было запущено движение трамваев по реконструированному участку на улице Куйбышева. Продолжаются работы на участках улиц Мира и Дзержинского, а на участке от улицы Пушкина до улицы Луначарского начался демонтаж плит и верхнего строения пути – рельс, подрельсового основания, скреплений и других элементов.

Также по концессии в Пермь поставили 30 современных низкопольных трамваев «Львенок». Ожидается, что в 2024 году в город прибудут еще 14 новых вагонов.

В 2022 году Пермский край стал одним из десяти регионов-участников федерального проекта комплексного развития электрического транспорта. Администрация города и компания «Мовиста Регионы Пермь» подписали в ноябре 2022 года концессионное соглашение по обновлению системы городского электротранспорта столицы Прикамья.
Отметим, что в 2022 году «Мовиста Регионы» успешно запустила первую в России межмуниципальную трамвайную линию между городами Екатеринбург и Верхняя Пышма. В марте 2024 года запущено движение новых трамваев по полностью реконструированному маршруту в Курсе. Компания также реализует концессионные проекты по модернизации электротранспорта в Липецке, Ярославле, Красноярске.

Related Images:

Олеся

Главный редактор “Россия-онлайн”

Ссылки на автора:

Темы новости

Все новости лентой

за 27 апреля 2024 года