17.03.2012

Депутаты засомневались в успешности реформы полиции

Депутаты засомневались в успешности реформы полицииВ пятницу думский комитет по безопасности и противодействию коррупции провел специальное заседание в связи с издевательствами над задержанным мужчиной в казанском отделении полиции «Дальний». Ирина Яровая, глава думского комитета, открыла заседание, заявив, что необходимо понять причины произошедшего преступления. Замминистра внутренних дел Сергей Герасимов в своем докладе изложил фабулу произошедшего,  а также отметил оперативность руководства татарской полиции. Так, была быстро создана комиссия, собирающая жалобы. Кроме того, выделено 200 видеокамер для установки их в отделениях внутренних дел.

Заместитель генпрокурора Сергей Зайцев отозвался на это событие более резко.  Он заявил, что, несмотря на проведенную реформу, в работе полиции до сих пор присутствуют «системные сбои, связанные с низкими профессиональными уровнями сотрудников», а также с подменой работы «статистическими показателями».

По мнению Зайцева, к трагедии в ОВД «Дальний» привела «попытка заставить человека признаться в том, что он не совершал». Для борьбы с  такими явлениями, заместитель генпрокурора предложил усилить прокурорский надзор и выстроить «эффективную систему внутреннего контроля за поведением сотрудников». Также было высказано предложение переподчинить подразделение собственной безопасности МВД России, для того, чтобы обеспечить его независимость от региональных структур.

После этого слово взял депутат Геннадий Гудков, он предложил усилить контроль за МВД со стороны общества и парламента. По словам депутата, общественные советы, существующие в обществе, являются фикцией, так как они обладают лишь совещательными функциями. Другой депутат, Александр Хинштейн заявил, что самое главное так и не было выполнено – чистки кадрового состава так и не произошло. Депутат предложил признать ход реформы неудовлетворительным. Несмотря на то, что комитет не поддержал Хинштейна и принял никаких резолюций, Ирина Яровая обещала продолжить обсуждение этого вопроса.

 

Related Images:

Марина 479632811

Главный редактор “Россия-онлайн”

Ссылки на автора:

Темы новости

Все новости лентой

за 25 апреля 2024 года