05.04.2024

В Президентской библиотеке назвали имена победителей олимпиады «Россия в электронном мире»

В Президентской библиотеке назвали имена победителей олимпиады «Россия в электронном мире»

В Президентской библиотеке подведены итоги олимпиады «Россия в электронном мире». В этом учебном году в соревновании приняли участие более 3,5 тысячи ребят. Большинство из них – представители Тюменской, Новосибирской, Курганской, Кемеровской областей, Ханты-Мансийского автономного округа – Югры, Донецкой Народной Республики, а также зарубежных стран – Вьетнама, Ирана, Узбекистана, Египта, Индии, Китая и др.
Олимпиада традиционно проводилась по предметам «История», «Обществознание», «Русский язык» и «Русский язык как иностранный». Соревнование включало несколько этапов. Финал проходил в Президентской библиотеке в Санкт-Петербурге и на площадках удалённых электронных читальных залов учреждения в регионах России и за рубежом. Задания олимпиады разрабатывались в том числе на основе материалов из электронного фонда библиотеки, который содержит более миллиона оцифрованных копий редких документов, составляющих историческое и культурное наследие нашей страны.
По итогам индивидуального зачёта лучшее знание истории продемонстрировал Тимофей Попов (Тюменская область).
Первое место по русскому языку разделили Елизавета Кудрявцева (Тверская область), Айнура Мамедова (Томская область) и Жанна Семёнова (Тюменская область).
Лидерами в обществознании признаны Яна Тиранова (Республика Коми), Варвара Зайцева (Республика Коми), Лада Сверба (Калужская область), Егор Кликушин (Тюменская область), Кристина Фалькова (Тюменская область), Алексей Шадрин (Тюменская область) и Дарья Филимонова (Пензенская область).
Лучшими по предмету «Русский язык как иностранный» стали Абдугоффур Холиков (Узбекистан), Бианка Дротарова (Словакия), Абинаясри Чиннайян (Индия), Сараванан Сридхар (Индия), Divya Kosana (Ульяновский государственный университет), Шан Суприя Паланикумар (Индия), Сантошиматха Прабакаран (Индия), Е Маунг (МГТУ имени Н. Э. Баумана), Стилиян Петров (Болгария), Туе Линь Ви (Вьетнам), Май Нгок Хоанг Тхи (Вьетнам), Откурбек Муктаров (Кыргызстан), Тхук Ниен Лыу Ле (Вьетнам), Мирзо Исмоилзода (Таджикистан).
С полным списком победителей и призёров 2023/2024 учебного года можно ознакомиться на официальном сайте олимпиады по ссылкам: http://olympiada.prlib.ru/#/Welcome и http://olympiada.prlib.ru/rusforeign/#/Welcome.
Победители и призёры будут награждены дипломами и памятными подарками от Президентской библиотеки.
Отметим, что за всё время существования интерактивного образовательного проекта – с 2010 года – свои силы в нём попробовали около 60 000 человек, многие из которых в дальнейшем поступили в ведущие российские вузы.
Основная задача соревнования заключается в приобщении учащихся к работе с архивными источниками информации по истории, теории и практике российской государственности. Образовательный проект направлен на поиск и поддержку молодых талантов, популяризацию гуманитарного знания в молодёжной среде.
Олимпиаду «Россия в электронном мире» проводили Президентская библиотека и Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики» при организационной поддержке Новосибирского государственного педагогического университета, Санкт-Петербургского государственного экономического университета и Северо-Западного института управления – филиала РАНХиГС. Информационный партнёр – портал «ГлавСправ».

Related Images:

Олеся

Главный редактор “Россия-онлайн”

Ссылки на автора:

Темы новости

Все новости лентой

за 30 апреля 2024 года