19.03.2012

В Италии зафиксировано новое извержение вулкана Этна (видео)

В Италии зафиксировано новое извержение вулкана ЭтнаВ воскресение вечером началось новое извержение древнего вулкана Этна, расположенного в Сицилии.

Итальянский национальный институт геофизики и сейсмологии сообщает, что с начала 2012 года это уже 4-ое «пробуждение» вулкана. На данный момент сейсмологи заявляют, что вибрации и сильного шума, которые обычно сопровождают извержение, не наблюдается.

На юго-восточной части горы фонтаны из раскаленной лавы извергаются из открывшегося кратера. На Этной на высоту 6-7 километров поднялся столб дыма и пепла. Ощущаются подземные толчки. В направлении пустыни Долина Быка движется поток лавы.

Сейчас специалисты из местного отделения сейсмологии усилили наблюдение за вулканом. В данный момент угрозы населению нет. В городе Кататнии международный аэропорт Фонтанаросса продолжает работать в штатном режиме, однако авиадиспетчеры советуют пассажирам следить за возможными изменениями в расписаниях рейсов.

Добавим, что в мае-августе прошлого года активность вулкана Этна резко усилилась, властям города пришлось закрыть международный аэропорт. Сотни пассажиров после этого несколько суток провели в ожидании рейсов.

Стоит отметить, что Этна имеет примерно 400 боковых вулканических кратеров. Приблизительно раз в 3 месяца из одного из них случается извержение. Помимо этого, примерно один раз в 1,5 века  вулкан уничтожает какой-либо маленький проселок.

http://youtu.be/91FzWXzxoa4

Related Images:

Марина 479632811

Главный редактор “Россия-онлайн”

Ссылки на автора:

Темы новости

Все новости лентой

за 27 апреля 2024 года