22.03.2012

Чиновники закупают VIP-автомобили впрок

Чиновники закупают VIP-автомобили впрокПредупреждение Минэкономразвития о том, что через несколько месяцев в стране будет действовать закон, ограничивающий госзакупки служебных автомобилей, привело к тому, что чиновники кинулись скупать автомобили класса люкс. Так сказать, про запас. Такое форсирование событий привело превышению предложений дилеров и соответственно к подорожанию машин стоимостью более 100 тысяч долларов.

Российские чиновники предпочитают покупать для служебных целей исключительно внедорожники. В частности, самой популярной из них является Toyota Land Cruiser 200. В России стоимость такого автомобиля составляет примерно 3,1 миллиона рублей. Эта машина является самой дорогой в современном модельном ряду «Тойоты».

Любовь чиновников к этой марке легко объясняется: «Ленд Крузер» отличается надежностью и отличной проходимостью. Руководитель московского отделения Федерации автомобилистов Сергей Канаев отмечает, что цена на авто для госслужащего должна не превышать 2 миллиона рублей. «За такую сумму можно купить неплохой автомобиль типа Toyota Camry. А для региональных чиновник стоит установить планку в 1 миллион рублей», считает Канаев. Впрочем, чиновники не спешат согласится с этим утверждением.

Как это ни странно, в регионах госслужащие отличаются большими аппетитами. Судебные приставы Хабаровского края желают приобрести 3  автомобиля «Toyota Land Cruiser Prado», на сумму 7,8 миллионов рублей. Их коллеги из Кабардино-Балкарии изъявили желание купить именно Land Cruiser 200, но непременно с полной люкс-комплектацией и с вентилируемыми сидениями. Бюджет оскудеет еще на 3,3 миллиона рублей.

Приставы из Республики Саха заплатят за 200-ый «Крузер 3,35 миллионов рублей, у башкирской администрации запросы чуть меньше, эта машина обойдется бюджету в 3,2 миллиона рублей. Однако местное управление ФСБ не хотят довольствоваться малым, такую же машину, только бронированную, они заказали себе за 7 миллионов. Московские сотрудники куда скромнее, их запросам соответствует «Audi-A6» за 2,6 миллиона.

Напомним, что 15 марта замминистра экономического развития  Михаил Осеевский, объявил о планах правительства. Власть хочет ограничить чиновников в вопросах приобретения служебных авто. Это связано с планированием введения налога на роскошь. Еще в сентябре 2011 года в Госдуму был внесен законопроект, который устанавливает ограничения по стоимости служебных автомобилей.

Председатель Национального антикоррупционного комитета Кирилл Кабанов, комментируя нынешнее положение дел в сфере госзакупок автомобилей, заявил: «Такие траты – это даже больше, чем коррупция, это готовый состав преступления: нецелевое использование бюджетных средств».

Related Images:

Марина 479632811

Главный редактор “Россия-онлайн”

Ссылки на автора:

Темы новости

Все новости лентой

за 23 апреля 2024 года