26.03.2012

В России уменьшилось число желающих уехать за рубеж

В России уменьшилось число желающих уехать за рубежДанные ВЦИОМ свидетельствуют о том, что по сравнению с 2011 годом с 22% до 11% уменьшилось число желающих уехать из России.

Как и раньше, большинство желающих уехать составляют молодые люди. Каждый 4-ый респондент в возрасте от 18 до 24 лет намерен в будущем уехать за рубеж на ПМЖ. С возрастом у граждан уменьшается желание эмигрировать:  в группе  от  25 до 34 лет желающие уехать составляют 14%, от 35 до 44 лет – 13%, от 45 до 59 лет – 7%.

ВЦИОМ также выяснил политические пристрастия респондентов. Среди сторонников победившего на выборах Владимира Путина оказалось меньше всего желающих покинуть страну (6%). Большинство потенциальных эмигрантов составляют избиратели, голосовавшие за Михаила Прохорова  — 25%.

После объявления в сентябре 2011 года о «рокировке» Путина и Медведева, ВЦИОМ выяснил, что уехать за границу планирует 22% опрошенных россиян. Однако в своем сообщении центр исследования уточняет, что данный опрос был проведен до официального выдвижения Путина на 3-ий срок, и эти результаты не привязаны к планам «верхушки»  «Единой России».

Мнения экспертов расходятся в оценках данных ВЦИОМ. Так одни предполагают, что эти результаты можно объяснить снижением протестных настроений после выборов, другие уверены, что у людей появилось чувство ответственности за Россию и желание в ней что-то менять, несмотря на победу Владимира Путина.

 

Related Images:

Марина 479632811

Главный редактор “Россия-онлайн”

Ссылки на автора:

Темы новости

Все новости лентой

за 23 апреля 2024 года