03.04.2012

МВД просит разрешить «прослушку» телефонов

МВД просит разрешить «прослушку» телефоновМинистерство внутренних дел подготовило предложение к заседанию «круглого стола»  в Госдуме. В справке МВД просит разрешить стражам порядка прослушивать телефоны лиц, пропавших людей, без соответствующего разрешения суда.

Ведомство уверено, что соответствующая поправка должна быть обязательном порядке  внесена в закон «Об оперативно-розыскной деятельности».

В МВД подчеркивают, что согласно нынешнему законодательству, родственники пропавшего без вести не могут получать от оператора связи даже координаты последнего звонка, так как такая возможность не предусмотрена.

В настоящее время правоохранительные органы могут прослушивать телефон только с разрешения судьи. Кроме того, для этого необходимо наличие возбужденного уголовного дела, либо проверенной информация о том, что кто-то планирует совершить преступление.

МВД выступает также за то, что чтобы Следственный комитет возбуждал уголовное дело по каждому заявлению об исчезновении несовершеннолетнего. Тогда в рамках этого дела сотрудники полиции смогут запрашивать у оператора информацию о координатах мобильного телефона пропавшего человека.

Добавим, что «круглый стол» в Государственной Думе проводит Комитет безопасности и противодействию коррупции.

 

 

Related Images:

Марина 479632811

Главный редактор “Россия-онлайн”

Ссылки на автора:

Темы новости

Все новости лентой

за 24 апреля 2024 года