10.04.2012

В России будет создан совет по противодействию «цветным революциям»

В России будет создан совет по противодействию «цветным революциям»В Государственной Думе будет создан экспертно-консультационный совет по анализу и мониторингу угроз интересам России за рубежом, а также вопросам по противодействию «цветным революциям». Об этом пишет издание «Коммерсант».

Руководитель комитета по делам СНГ Леонид Слуцкий подтвердил информацию о создании совета. Зампредседатель комитета Олег Лебедев, сообщил, что главной задачей, создаваемого комитета будет защита интересов России и ее союзников.

Дмитрий Саблин , зампред комитета по делам СНГ рассказал, что деятельность совета будет направлена, в первую очередь, на предупреждение угроз интересам России на территориях стран СНГ. Помимо этого, совет будет следить за положением соотечественников за границей и оценивать влияние других государств на страны бывшего СССР.

Неназванный эксперт, знакомый с ходом создания совета заявил, что новый орган будет «контрреволюционным мозговым центром». На заседаниях будут обсуждаться влияние иностранных НПО и сетевых технологий в «цветных революциях». Методам борьбы с революционными движениями также будет уделено особое внимание.

12 апреля состоится заседание, на котором будут обсуждаться функции и состав совета.

«Коммерсант» пишет, что в Китае уже есть подобный опыт. Так в 2005 году аналогичный совет был создан после появления «цветных революций»  на Украине , Грузии и Киргизии, в состав вошли ученые, военные и сотрудники спецслужб. Итогом создания такого совета стало «закручивание гаек» в Китае: расширение прав военных при подавлении беспорядков, усиление контроля над Интернетом, а также многочисленные аресты представителей оппозиции.

 

Related Images:

Марина 479632811

Главный редактор “Россия-онлайн”

Ссылки на автора:

Темы новости

Все новости лентой

за 20 апреля 2024 года