17.09.2025

Мосгортранс: «Столичные маршруты обслуживают уже более 2500 электробусов»

Мосгортранса: "Столичные маршруты обслуживают уже более 2500 электробусов"

Москва активно развивает экологичную сеть наземного транспорта. Современные электробусы российского производства делают поездки еще комфортнее для пассажиров с 2018 года.

Как сообщил заместитель Мэра Москвы в Правительстве Москвы по вопросам транспорта и промышленности Максим Ликсутов, что на маршрутах Москвы курсируют уже более 2 500 самых современных и экологичных машин. Они приходят в столицу с 2018 года и значительно сокращают количество вредных выбросов в окружающую среду.

Электробусы составляют уже 35% парка Мосгортранса. Они не вредят экологии города выхлопными газами и имеют множество преимуществ:

1. Едут бесшумно и плавно

2. Сохраняют экологию: замена одного автобуса на электробус снижает выбросы углекислого газа в окружающую среду более чем на 60 т в год.

3. В салоне есть медиаэкраны с полезной информацией и зарядки для телефонов

4. Оснащены системой климат-контроля, которая поддерживает комфортную температуру в салоне.

«В начале лета на дороги вышли электробусы КАМАЗ-52222. На сегодняшний день в столицу поступили уже 150 машин нового поколения А5. Они продолжают заменять автобусы на маршрутах. Мы развиваем сеть экологичного наземного транспорта, как поручил Мэр Москвы Сергей Собянин», — добавил Максим Ликсутов.

С начала 2025 года в столице запустили свыше 40 электробусных маршрутов. Новая экологичная техника на электрической тяге пришла более чем в 60 районов города. Кроме того, в этом году в столице подключили более 50 зарядных станций для электробусов. Эксплуатационная площадка Мосгортранса «Новокосино» полностью переведена на обслуживание машин на электротяге.

С новыми поставками техники и развитием зарядной инфраструктуры в городе появится еще больше электробусных маршрутов. В 2025 году Москва заключила контракты с ПАО «КАМАЗ» на поставку еще 1100 электробусов нового поколения в 2025-2027 годах.

Все электробусы соответствуют самым строгим стандартам безопасности и уровня сервиса. Низкопольный транспорт полностью приспособлен для комфорта маломобильных пассажиров.

Related Images:

contnast@wwwpromo.ru

Главный редактор “Россия-онлайн”

Ссылки на автора:

Темы новости

Все новости лентой

за 17 сентября 2025 года