26.04.2012

Минюст поинтересуется мнением россиян о работе законов

Минюст поинтересуется мнением россиян о работе законовВедомство намерено начать собирать через свой сайт отзывы и предложения граждан по ситуации с применением на практике законов. Эта информация будет учитываться в Минюсте.

«В данный момент на сайте Минюста создается правовой портал, он сможет предоставить гражданам возможность онлайн участвовать при мониторинге правоприменения», — сообщил Виктор Евтухов, замминистра юстиции РФ.

По словам Евтухова, россияне смогут оставлять на портале свои мнения и предложения относительно действующих и неэффективно действующих законах.

Чиновник также отметил, граждане смогут оправлять в Минюст свои отзывы о «работе» нормативных правовых актов, обозначить сложности и проблемы, которые возникают при применении их на практике.

Евтухов пояснил, что такие меры смогут привлечь гражданское общество к процессу совершенствования нормативно-правовой базы.

Замминистр уверен, что «предложения россиян не будут просто «висеть» на сайте или положены «под сукно до лучших времен». «Анализом и обобщением будут заниматься привлеченные эксперты и наши сотрудники», — подчеркивает Евтухов.

Предложения, собранные в сети, по словам чиновника, обязательно будут учтены при формировании законопроектной деятельности правительства.

Помимо этого, правовой портал Минюста РФ даст возможность доступа к результатам осуществленного ведомством мониторинга.

Напомним, что в марте этого года премьер Владимир Путин заявил о запуске сайта, на котором каждый гражданин страны может высказать мнение по важным для общества законопроектам.

Путин тогда сообщил, что на «суд общественности» в 2012 году будет вынесено около 30 значимых законопроектов.

 

Related Images:

Марина 479632811

Главный редактор “Россия-онлайн”

Ссылки на автора:

Темы новости

Все новости лентой

за 26 апреля 2024 года