26.04.2012

Скончался известный кинорежиссер Леонид Менакер

Скончался известный кинорежиссер Леонид Менакер

В одной из больниц Петербурга на 83-м году жизни скончался известный кинорежиссер Леонид Менакер. Он снял такие ленты, как «Жаворонок», «Не забудь… станция Луговая», «Ночная смена» и другие.

«Леонид Исаакович ушел из жизни в субботу», – сказала РИА Новости представитель киностудии «Ленфильм», где Менакер создал многие свои картины. По ее словам, киностудия обратилась к губернатору Петербурга с просьбой решить вопрос, чтобы режиссер был похоронен на кладбище в Комарово. Информация, когда и где состоится прощание режиссером, появится позже.

Российский кинорежиссер, сценарист, заслуженный деятель искусств РСФСР Леонид Менакер родился в 1929 году в Ленинграде в семье режиссера киностудии «Ленфильма» Исаака Менакера. В 1960 году он окончил режиссерский факультет ЛГИТМиК.

В 1954-1964 годах был режиссером театра имени Ленсовета. С 1964-го – режиссер киностудии «Ленфильм». С 1994-го по 2009 годы Менакер руководил мастерской кинорежиссуры Санкт-Петербургского института кино и телевидения.

Он снял кинокартины «Жаворонок», «Не забудь… станция Луговая», «Ночная смена», «Опознание», «Рассказ о простой вещи», «Молодая жена», «Последний побег», «Никколо Паганини», «Завещание профессора Доуэля», «Последняя дорога», «Собачий пир». Кроме того, Менакер написал две книги – «Волшебный фонарь», основанный на материалах автобиографии, и историческую повесть «Цареубийцы».

На кладбище в поселке Комарово в Курортном районе Петербурга погребены многие известные деятели науки и культуры: поэтесса Анна Ахматова, художник Натан Альтман, нейрофизиолог Наталья Бехтерова, драматург Александр Володин, писатель-фантаст Иван Ефремов, актер Андрей Краско, композитор Сергей Курехин.

Источник

.

Related Images:

игорь-жена

Главный редактор “Россия-онлайн”

Ссылки на автора:

Темы новости

Все новости лентой

за 19 апреля 2024 года