02.05.2012

Минниханов: Татарстан – мусульманская республика

Минниханов: Татарстан – мусульманская республикаВыступая на ежегодном инвестиционном форуме AIM в Дубаи, Рустам Минниханов, президента республики Татарстан, назвал ее «мусульманской». По его мнению, этот фактор необходимо учитывать при работе с арабским миром.

«Пока мы в основном работали с Европой, но с Юго-Восточной Азией и арабским миром пока работаем недостаточно. Теперь мы сделали фокус на арабский мир. Тем более наша республика является мусульманской, этот фактор нужно обязательно учитывать», — такие слова президента передала его пресс-служба.

Минниханов уверен, что участие в инвестиционном форуме в Дубаи не обязательно обязано принести сиюминутный результат в виде заключенных контрактов: «В один раз инвестиции не приходят, нам еще нужно много трудится для того, что бы уровень привлекаемых инвестиций из арабского мира стал значительным».

Стоит добавить, что по Конституции, Татарстан – светское государство,  в самой республике помимо условных мусульман ( татары составляют около половины населения) живут и условно православные – то есть русские, удмурты, чуваши, украинцы, мордва.

В 2009 на открытии 27-го заседания административного совета Организации исламских столиц и городов году постпред России на конференции  Организации Исламская к столиц и городов Камиль Исхаков объявил Казань «мусульманской столицей России» и выразил сожаление, что пока Казань не может стать действительным членом Организации Исламская к столиц и городов, потому что действительными членами могут стать только города государств, где превалирует ислам.

Возможно, президент Минниханов решил ускорить события и указал партнерам фактический вектор развития Татарстана.

Незадолго до форума в Дубаи, главную мечеть республики «Кул-шариф» отдали последователям салафизма – так называемого «чистого ислама», который является идеологией Саудовской Аравии.

Related Images:

Марина 479632811

Главный редактор “Россия-онлайн”

Ссылки на автора:

Темы новости

Все новости лентой

за 25 апреля 2024 года