10.05.2012

В почве алтайского поселка содержание ртути превышено в четыреста раз

В почве алтайского поселка содержание ртути превышено в четыреста разВ Республике Алтай в связи с нарушением правил обращения с экологически опасными веществами и отходами в районе поселка Акташ Улаганского района возбуждено уголовное дело. Из сообщения, полученного в региональном Следственном комитете, стало известно о том, что на территории местного горно-металлургического предприятия емкости с отходами, содержащими ртуть, хранятся в складском помещении с демонтированной крышей. И это при том, что данное предприятие расположено в 14 километрах от населенного пункта.

В Следственном комитете так же отметили, что содержание ртути в почве уже давно превысило предельно допустимую концентрацию более чем в четыреста раз. В воздухе концентрация опасного вещества превышена в 3-6 раз. В результате это привело к сильнейшему загрязнению окружающей среды.

Отходы, загрязняющие экологию, появились на территории горно-металлургического предприятия еще в 2006 году. Лампы, шламы, термометры и другие предметы, подлежащие утилизации, для переработки доставлялись в Акташ со всей Сибири. Но по прошествии двух лет у владельцев предприятия истек срок лицензии на утилизацию.

В результате металлически емкости, в которых находились тонны ртутьсодержащих отходов, не прошедших обезвреживание, а это порядка 140 тонн, все эти годы хранились в закрытом складском помещении. Однако сейчас склад разобрали, и тяжелые металлы испаряются под открытым небом.

.

Related Images:

игорь-жена

Главный редактор “Россия-онлайн”

Ссылки на автора:

Темы новости

Все новости лентой

за 19 апреля 2024 года