14.05.2012

«Контрольная прогулка» прошла в столице

«Контрольная прогулка» прошла в столицеОт 2000 до 15000 тыс человек приняли участие в акции. Мероприятие было организовано отечественными музыкантами и писателями. От памятника А. С. Пушкину, расположенного на одноименной площади, организованная колонна прошла до Чистых прудов, там уже несколько дней подряд находится импровизированный лагерь оппозиции.

Автор детективных романов про Эраста Фандорина Борис Акунин стал инициатором прогулки. Писатель предложил простым москвичам и своим коллегам совершить прогулку и посмотреть, как на нее будет реагировать полиция.

В своем блоге Акунин отметил, что жесткий разгон мирных людей, случившийся недавно в Москве, доказывает, что обычным людям невозможно гулять в Москве свободно.  Литератор пригласил депутатов Московской городской думы, мэра города и всех желающих «понаблюдать за рискованной операцией с кодовым названием «Контрольная прогулка».

В акции приняли участие Дмитрий Глуховский, Дмитрий Быков, Алексей Корнев, Людмила Улицкая, Виктор Шендерович, Леонид Зорин, Ирина Ясина, Андрей Макаревич, Юлия Латынина, Сергей Пархоменко, Лев Рубинштейн, Сергей Гандлевский.

На прогулку также пришли Андрей Бильжо, Эдуард Успенский, Сергей Юрский, депутаты Геннадий и Дмитрий Гудковы, Марианна Максимовская, Евгений Ясин. Акцию посетил даже участник пропутинского митинга на Поклонной горе Александр Проханов. От участия в мероприятии отказался Эдуард Лимонов. Тысячи москвичей пришли на акцию, многие из них были с детьми.

«Прогулка» не была санкционирована и превратилась, по сути, в шествие. Однако правоохранительные органы не мешали проведению акции и даже перекрыли движение автотранспорта в некоторых местах для удобства колонны.

ГУ МВД сообщило, что на «прогулку» пришло примерно 2000 человек, сами участники считают, что их было гораздо больше  от 15000 человек.

Участники также отметили, что у акции был позитивный настрой – улыбки, доброжелательность, уважение к окружающим. Неприятный инцидент произошел со съемочной группой телеканала НТВ, ее прогнали с акции. ЧП произошло также у конечной точки маршрута на Чистых прудах: неизвестный мужчина стал кидать в выступающих помидоры, но его быстро вывели из толпы.

По завершении акции Борис Акунин заявил, что «власти необходимо понять, что со своим народом нужно разговаривать уважительно. Гоняться за ним с дубинками не стоит, из этого ничего хорошего не получится. Чем агрессивнее власть будет себя вести, тем быстрее для нее все закончится».

 

Related Images:

Марина 479632811

Главный редактор “Россия-онлайн”

Ссылки на автора:

Темы новости

Все новости лентой

за 26 апреля 2024 года