21.05.2012

Любовь: научное обоснование

Любовь: научное обоснованиеПрактически любой человек верит в существование любви. И вместе с тем до сих пор не найдено четкого определения данного чувства. Каждый вкладывает свой смысл в этом понятие. Для кого-то любовь – это состояние души. Однако последние новости уверяют, что дело не только в духовности.

Современные исследования подтвердили, что за состояние влюбленности, страстного желания и самой любви отвечают химические процессы, происходящие в организме.

Ученые полагают, что любовь начинается со страсти. За нее же в ответе – гормоны. У женщин – это эстрогены и андрогены, а у мужчин – тестостерон. Поступая в изобилии в организм человека, гормоны действуют на психику, пробуждают желание. При этом сила воздействия сравнима с той, что оказывают наркотические вещества.

И самое интересное: этот процесс не занимает много времени. Для него требуются считанные минуты.

Кроме того, за любовь и влюбленность в ответе и другие гормоны. Например – дофамин. Он управляет поведением человека, заставляет его чувствовать себя счастливым, провоцирует эйфорию.

Индивидуум начинает ощущать внутренние силы, становится энергичным и готовым на подвиги ради объекта страсти. Кстати, отличные новости дня для представительниц прекрасной половины человечества, привыкших изнурять себя диетами: дофамин подавляет голод. А значит высказывание «худею от любви» также находит свое научное объяснение. Хотите привести себя в форму? Влюбитесь!

Нашли ученые и объяснение тому, почему страстная влюбленность вдруг резко проходит без следа и остатка. Дело в том, что некоторые гормоны, которые возникают при общении с заинтересовавшим представителем противоположного пола, со временем перестают работать. В их числе – фенилэтиламин.

Это вещество вырабатывается в мозге в совсем небольших количествах. Оно ответственно за ту любовь, что в народе называют «безумной» или «фанатичной». По своему действию этот гормон напоминает сильный стимулятор. Он провоцирует возбуждение, влечение и эйфорию.

Человек чувствует в себе силы необъятные. Он готов свернуть горы, принимается одновременно за разные дела: смотрит экономические новости, разговаривает по телефону и составляет план работы на следующий день. И с успехом со всем справляется.

Вот только действие фенилэтиламина слишком краткосрочно. Со временем человек привыкает к нему, и ощущение всепоглощающей любви проходит.

И тогда «на сцену» выходит другой гормон – окситоцин. Он порождает привязанность. Если это вещество по каким-то причинам не начинает вырабатываться вслед за фениэтиламином, любовь заканчивается, а отношения разрушаются.

Окситоцин начинает поступать в кровь при общении с родными людьми. Он заставляет нас чувствовать потребность в объятиях и поцелуях. И потому, в народе говорят, что любовь в процессе сосуществования перерастает в некое родственное чувство. И, похоже, ученые нашли доказательство народному мнению.

Другими словами, умение человека любить полностью зависит от работы его гормональной системы. Оказывается, любовь – это химия и потому она нам, действительно, не подвластна!

Новости России

Related Images:

Сергей Пабликанов

Главный редактор “Россия-онлайн”

Ссылки на автора:

Темы новости

Все новости лентой

за 20 апреля 2024 года