22.05.2012

Онищенко предупреждает о высокой активности клещей

Онищенко предупреждает о высокой активности клещейГлава Роспотребнадзора заявил на пресс-конференции, что около 123 тысяч человек, в том числе 33 тысячи детей, обратились к медикам этой весной после укусов клещей.

«Лидеры по числу обращений Челябинская и Свердловская область, Удмуртия, Башкирия, Пермский и Алтайский край, Москва и Московская область», — сказал главный санитарный врач.

По словам Онищенко, в этом году в России 19 человек заболели энцефалитом, около 2,3 млн человек сделали прививки против клещевого энцефалита.

Онищенко также заявил, что в этом году 45 тысяч гектаров подвергнуто акарицидной обработке. Это в 2 раза больше, чем в 2011 году.

По данным Роспотребнадзора в медучреждения Москвы с жалобами на укусы клещей обратились около 5 тысяч человек.

Онищенко сообщил, что в Подмосковье клещи чаще всего кусают людей в Орехово-Зуевском, Люберецком, Серпуховском, Химкинском, Егорьевском, Павлово-Посадском и Наро-Фоминском районах.

«Мы не будет ждать пока клещи успокоятся. Впереди все лето, необходимо уже сейчас принимать меры» — сказал Онищенко.

Он также призвал всех к профилактике: «Быть нужно очень внимательными. Носить длинную одежду, а если вы знаете в каком лесу точно есть клещи, то идти туда не следует. Если вы живете в дачном поселке, то обратитесь в организации, которые проводят обработку территорий от клещей. После загородных прогулок, обязательно осматривайте себя, если найдете впившегося клеща, то капните на него маслом. Он отпадет сам, потом отнесите его на обследование».

 

Related Images:

Марина 479632811

Главный редактор “Россия-онлайн”

Ссылки на автора:

Темы новости

Все новости лентой

за 25 апреля 2024 года