25.05.2012

145 ящиков с гранатометными снарядами взорвались в Астраханской области

145 ящиков с гранатометными снарядами взорвались в Астраханской областиНа печально известном полигоне Ашулук загорелись и подорвались 145 ящиков со снарядами. В результате случившегося 1 военнослужащий получил травмы, ему оказана медицинская помощь.

На территории полигона Минобороны возгорание произошло еще 24 мая около часа дня по местному времени. Инцидент случился при разгрузке боеприпасов, которые были предназначены для утилизации. Пожар и взрывы не угрожают близлежащим населенным пунктам.

Напомним, что это ЧП не первое на полигоне Ашулук за последние несколько лет. В августе 2011 года там взорвались боеприпасы, погибло 8 человек, еще 10 получили ранения. 20 сентября этого же года во время учений  осколками ракеты  убило солдата-срочника. 5 октября при разгрузке боеприпасов погиб еще 1 военнослужащий.

После этих событий Владимир Лукин, уполномоченный по правам человека в РФ, обратился к главе Минобороны Анатолию Сердюкову с просьбой приостановить на Ашулуке утилизацию боеприпасов. Помимо этого, жители Харабалинского района Астрахани регулярно жаловались на сейсмические толчки.

В феврале этого года работы по утилизации на Ашулуке были приостановлены, однако 10 марта работа снова возобновилась. Буквально через 10 дней после начала утилизации боеприпасов еще один солдат-срочник погиб во время транспортировки  снарядов.

 

Related Images:

Марина 479632811

Главный редактор “Россия-онлайн”

Ссылки на автора:

Темы новости

Все новости лентой

за 26 апреля 2024 года