26.05.2012

Россию ждет политический кризис и экономический застой

Россию ждет политический кризис и экономический застойЭксперты Центра стратегических разработок  прогнозируют в России экономический застой и последующий за ним политический кризис. Специалисты объясняют это тем, что нынешняя ситуация во власти привела страну к политическим противостояниям, а надвигающаяся 2-ая волна кризиса приведет к радикальной трансформации системы власти. Эксперты утверждают, что мирного разрешения этой ситуации быть не может.

Центр стратегических разработок в 2011 году опубликовал 2 документа, посвященных угрозе политического кризиса в России: падение рейтинга действующей власти, увеличение протестных настроений в столице и других крупных российских городах. Предсказанные события сбылись почти в полном объеме.

Президент Центра Михаил Дмитриев рассказал, что прогноз на 2012 год будет рассчитан на 6-9 месяцев, это связано с тем, что такой срок позволяет добиваться максимальной точности. Опросы граждан станут одним из главных методов исследования.

«Политическая ситуация в стране стала основой нынешнего исследования. Современному состоянию отношений между властью и российским обществом присущи черты полномасштабного политического кризиса. В обществе нарастает усталость от политических лидеров и правящей элиты. Политические запросы российских граждан стали более зрелыми и прагматичными», – говорится в документе.

Слабыми местами государства являются здравоохранение, образование, соблюдение законов, личная безопасность и качество услуг инфраструктуры.

Специалисты подчеркивают, что меры, которые предприняли власти в ответ на кризис, лишь обеспечили победу на парламентских и президентских выборах, но снижение политической поддержки со стороны социальных групп остановить не смогли. Кроме того, для власти неприятной неожиданностью стало увеличение многочисленных уличных протестов в Москве.

 

Related Images:

Сергей Пабликанов

Главный редактор “Россия-онлайн”

Ссылки на автора:

Темы новости

Все новости лентой

за 20 апреля 2024 года