31.05.2012

Эпидемия туберкулеза в одном из районов Хабаровского края

Эпидемия туберкулеза в одном из районов Хабаровского краяМинистр здравоохранения Хабаровского края Александр Витько, который 30 мая возвратился из поездки по Тугуро-Чумиканскому району, подтвердил, что ситуацию с заболеваемостью туберкулезом в данном районе следует расценивать, как эпидемическую.

Министерством здравоохранения региона в районный центр Чумикан, где в апреле от тяжелейшей, открытой формы туберкулеза умерла пятнадцатилетняя девочка, была направлена группа специалистов, в числе которых фтизиатр и рентгенолог. Они проведут полное обследование жителей, а так же комплекс противоэпидемических мер.

Известно, что умершую школьницу, в течение нескольких месяцев лечили от ОРВИ, и все это время она посещала школу. Девочка была доставлена в Хабаровск только в конце февраля, когда болезнью были полностью разрушены легкие.

Так же сообщается, что шестнадцать человек, у которых явные признаки туберкулеза, на этой неделе доставлены в город Хабаровск, для прохождения обследования и дальнейшего лечения. Однако, не смотря на сложившуюся эпидемическую ситуацию из 1300 жителей Чумикана лишь порядка 700 человек дали согласие на обследование и рентгенодиагностику. В настоящее время медицинская бригада работает в соседнем селении Тугуре, а затем направится в селение Удскоге. Обследование должны пройти всего две с половиной тысячи человек. По мнению руководства Минздрава, причинами эпидемии в первую очередь являются проблемы с диагностикой в медицинских учреждениях отдаленных территорий так называемой «географической глубинки».

Так же стало известно о том, что в отношении главврача Чумиканской ЦРБ Татьяны Рахмановой, одновременно исполнявшей и обязанности врача-педиатра, возбуждено уголовное дело по части второй статьи 124 Уголовного кодекса России «Неоказание помощи больному, повлекшее по неосторожности его смерть». Тем временем главный врач подала заявление об уходе и уехала из района до приезда следственной группы. О том, где в настоящее время находится главврач ничего не известно.

.

Related Images:

игорь-жена

Главный редактор “Россия-онлайн”

Ссылки на автора:

Темы новости

Все новости лентой

за 24 марта 2024 года