19.06.2012

Продолжаются переговоры в Москве относительно ядерной программы Ирана

Продолжаются переговоры в Москве относительно ядерной программы Ирана

Продолжаются переговоры в Москве относительно ядерной программы Ирана

В Москве продолжаются переговоры, стартовавшие в понедельник, касающиеся обсуждения иранской ядерной программе. В них участвуют представители шести государств, являющихся посредниками в деле урегулирования данной проблемы, а также представитель самого Ирана.

Вчера состоялся первый раунд переговоров, длящийся на протяжении всего дня. Али Багири, заместитель секретаря Высшего иранского совета нацбезопасности, охарактеризовал его как конструктивный. При этом накануне он предполагал, что переговоры, начавшись 18 июня, в это же день и закончатся, но ошибся. Переговорный процесс будет продолжен и сегодня. При этом Кэтрин Эштон, глава дипломатического корпуса ЕС, считает, что они будут продолжаться и впредь, если по рассматриваемому вопросу будет достигнут определенный прогресс. Большинство обозревателей сходятся на том, что на данный момент серьезных прорывов не видно. Шестерка стран-посредников призвала иранских делегатов рассмотреть их предложения с максимально возможной серьезностью, поскольку они способны развеять имеющиеся опасения международного сообщество относительно ядерной программы Ирана. Иранский представитель настаивает на транспарентности касательно данной проблемы, призывает Совбез не принимать никаких новых резолюций по данной проблеме и предлагает сосредоточиться на том варианте решения вопроса, который был предложен Ираном во время предыдущих переговоров в Багдаде. «Можно сказать, что переговоры проходят сложно, но зато откровенно» — так оценивают процесс дипломаты из Евросоюза.

Накануне президент Ирана Ахмадинежад выступил с заявлением, что его страна готова свернуть работы, связанные с обогащением урана. Но только тогда, когда европейские государства выразят готовность предоставить Тегерану ядерное топливо, обогащенное до 20%.

 

Related Images:

vjacheslav gerasimenko [slavko30]

Главный редактор “Россия-онлайн”

Ссылки на автора:

Темы новости

Все новости лентой

за 26 апреля 2024 года