20.06.2012

Путин уверен, что проблема ПРО в обозримом будущем останется

Путин уверен, что проблема ПРО в обозримом будущем останется

Путин уверен, что проблема ПРО в обозримом будущем останется

Существующая ныне проблема противоракетной обороны решена не будет, независимо от того, переизберут ли действующего президента США Барака Обаму на повторный срок (напомним, президентская гонка в США состоится в ноябре) или кресло в Белом Доме займет кто-то другой. Об этом рассказал Владимир Путин во время пресс-конференции, состоявшейся после окончания саммита G20 в Лос-Кабосе (Мексика).

«Я полагаю, что проблема ПРО не решится в обозримом будущем, независимо от того, останется ли Обама на второй срок или нет. США движутся в сторону создания собственной системы ПРО уже давно, и я не вижу причин, которые бы указывали на то, что их подход к этому вопросу может измениться», — отметил Путин.

Про его словам, кардинальное изменение ситуации могло бы произойти только тогда, когда Соединенные Штаты согласились бы на создание ПРО совместно с Евросоюзом и Россией.

Президент выразил официальную позицию Кремля, которая заключается в том, чтобы и США, и Россия, и ЕС оказались бы «равноправными участниками процесса строительства системы ПРО».

«Мы видим этот процесс следующим образом: все три участника создают эту систему совместно, при этом они будут иметь возможность совместно оценивать любые внешние угрозы и могли бы все вместе управлять системой ПРО и принимать решения, как ее использовать. Я считаю, что подобный вариант развития событий способен кардинально изменить ситуацию в мире в сфере безопасности», — заявил он.

«Однако кое-что можно сделать и сейчас, изменить какие-то отдельные моменты в этом вопросе. Я считаю, это вполне возможно», — заключил Путин.

 

Related Images:

vjacheslav gerasimenko [slavko30]

Главный редактор “Россия-онлайн”

Ссылки на автора:

Темы новости

Все новости лентой

за 26 апреля 2024 года