20.06.2012

Партия Гриценко вошла в состав демократической коалиции

Партия Гриценко вошла в состав демократической коалиции

Партия Гриценко вошла в состав демократической коалиции

Партия «Гражданская позиция», лидером которой является экс-министр оборонного ведомства Украины Анатолий Гриценко, объявила о своем официальном вхождении в состав объединенной оппозиции. Эта новость прозвучала из уст самого Гриценко во время пресс-конференции, в которой участвовали первый зампредседателя партии «Батькивщины» Александр Турчинов и глава партии «Фронт змин» Арсений Яценюк.

Гриценко отметил, что подписание документа о вхождении партии «Гражданская позиция» в состав объединенной демократической оппозиции состоялось еще 15 июня. В нем говорится, что участники коалиции будут работать над формированием общей программы действий. При этом лидеры объединившихся политических сил заявляют, что на момент подписания соглашений об объединении они не несут никаких обязательств ни перед нынешней властью, ни перед любыми спонсорами, которые могли бы ограничивать их в реализации разрабатываемой программы. В документе прямым текстом говорится, что любые кадровые предложения со стороны действующей власти будут отвергаться, даже если речь будет идти о назначениях на руководящие должности в нынешнем провластном правительстве.

Яценюк сообщил, что объединенная демократическая оппозиция находится на заключительном этапе своего окончательного формирования. Лидер «Фронту змин» заявил, что присутствие в рядах коалиции Анатолия Гриценко добавит ей в глазах электората «силового и интеллектуального потенциала, придаст уверенности в окончательной победе».

Источник в блоке «БЮТ-Батькивщина» сообщил, что партии «Гражданская позиция» Гриценко было предложено за присоединение к коалиции два проходных места в депутатский корпус Парламента Украины нового созыва. Кроме «Гражданской позиции», ряды оппозиционеров может пополнить в ближайшее время Европейская партия, возглавляемая Николаем Катеринчуком.

Украинские парламентские выборы должны состояться в октябре текущего года. Они впервые будут проходить по смешанной системе, в соответствии с которой половина депутатов будут избираться по спискам, предложенным партиями, а другие 225 мест в Верховной Раде достанутся одномандатникам.

Представители оппозиции приняли решение объединиться для участия в осенних выборах еще в начале 2012 года. В апреле лидерами партий «Батькивщина», «Народная самооборона», «Фронт змин», «За Украину!», «Реформы и порядок» и «Народный рух Украины» была подписана так называемая «Декларация единства». В этом документе объединенные политические силы обязались «обеспечить на выборах победу демократических сил» посредством формирования общего избирательного списка. Поскольку существует запрет на участие в выборах депутатского корпуса партийных блоков, было принято решение зарегистрировать этот список от имени партии «Батькивщина». Его окончательное составление должно быть завершено до 30 июля. В начале мая стало известно, что возглавят этот список Яценюк и экс-премьер Юлия Тимошенко (находящаяся в данный момент в заключении).

 

Related Images:

vjacheslav gerasimenko [slavko30]

Главный редактор “Россия-онлайн”

Ссылки на автора:

Темы новости

Все новости лентой

за 25 апреля 2024 года