22.06.2012

Шувалов считает необходимым более плотно работать с оппозицией

Шувалов считает необходимым более плотно работать с оппозициейИгорь Шувалов, первый вице-премьер России, считает необходимым наладить отношения между властью и оппозицией. Во время XI международного экономического форума, начавшегося в Петербурге, он заявил, что необходимо привести в действие механизмы «открытого правительства». «Мы должны взаимодействовать со всеми, кто сегодня выходит на проспект Сахарова и на Болотную, работать и с оппозицией, и с теми, кто с ними не согласен», — подчеркнул он. Шувалов отметил, что «основная задача правительства — найти точки соприкосновения, а еще лучше – общественный консенсус, и эта цель будет выполнена».

Напомним, несколько ранее соглашения, касающиеся сотрудничества с оппозицией (Лигой избирателей), подписали лидеры партий «Справедливая Россия», «Яблоко», КПРФ и экс-кандидат на президентскую должность Михаил Прохоров. Главный коммунист страны Геннадий Зюганов уверен, что с каждым днем российское протестное движение будет только нарастать.

Владимир Путин, будучи еще премьером, жаловался на нежелание оппозиционеров встретиться и обсудить проблемы, хотя приглашения с его стороны поступали неоднократно. По его словам, он был готов к встрече с известными общественными деятелями, но отсутствовало желание с их стороны. Более того, некоторые из них игнорировали даже церемонию вручения правительственных наград и премий.

Сергей Нарышкин, спикер Госдумы, считает, что власти не опасаются протестных движений, но не хотят допустить роста радикализма в стране. Подобные мысли озвучивал и Игорь Шувалов, который утверждал, что требования смены действующей власти являются вполне нормальными в странах с демократическим режимом. «Для нас, впрочем, как и для других государств, главная опасность состоит в потенциальной возможности перерастания таких протестов в неприкрытый радикализм и даже экстремизм», — считает Нарышкин. Он утверждает, что представителей несистемной оппозиции и партий, не имеющих представительства в Думе, будут приглашать в парламент для обсуждения важных законопроектов.

 

Related Images:

Сергей Пабликанов

Главный редактор “Россия-онлайн”

Ссылки на автора:

Темы новости

Все новости лентой

за 19 апреля 2024 года