23.06.2012

Латинская Америка осудила импичмент президента Парагвая

Латинская Америка осудила импичмент президента Парагвая

Латинская Америка осудила импичмент президента Парагвая

Большинство глав государств Латинской Америки негативно отнеслись к импичменту, объявленного парагвайскому президенту Фернандо Луго, одновременно отказавшись признать новым президентом этой страны Федерико Франко, сообщило 23 июня агентство France-Presse.

«Мы считаем, что в Парагвае произошел обыкновенный государственный переворот. В наше время такое событие является неприемлемым», — заявила Кристина Киршнер, нынешний президент Аргентины. Уго Чавес, лидер Венесуэлы, подчеркнул, что его страна не намерена признавать «незаконное и бесполезное правительство, пришедшее к власти». Такую же позицию заняли Никарагуа и Боливия, в которых власть удерживают тоже представители левых сил.

Импичмент парагвайского лидера последних лет Фернандо Луго не поддержали также и в Чили, где президентом впервые после правления Пиночета был избран Себастьян Пинейра, представляющий правые партии. По словам министра иностранных дел Чили, импичмент Луго «был произведен даже без тех минимальных требований, которые обычно предъявляются к подобным процедурам».

В связи с этим центральноамериканские правительства распространили в СМИ совместное заявление, которое призывает остальное  мировое сообщество не признавать импичмент Фернандо Луго и его смещение с поста законно избранного президента Парагвая.

Фернандо Луго был вынужден сложить с себя президентские полномочия 22 июня, в результате того, что члены Сената Парагвая большинством голосов проголосовали за объявление Луго импичмента. Несколько ранее в этот же день аналогичное решение было принято и членами нижней палаты парагвайского Конгресса.

А поводом к инициации проведения процедуры импичмента послужили события, произошедшие 15 июня в парагвайской провинции Каниндейу. Тогда произошли столкновения между крестьянами, самовольно захватившими землю, и полицией, в результате чего погибло 17 человек. Президент Фернандо Луго был вынужден отправить в отставку начальника полиции и главу МВД, но эти шаги не помогли ему удержать пост президента.

Луго сразу же после объявления импичмента заявил, что хотя он и принимает решение Конгресса и добровольно слагает с себя президентские полномочия, но уверен, что произошедшее «обязательно оставит на истории Парагвая и на демократии в этой стране глубокие раны». Фернандо Луго призвал своих сторонников не принимать никаких активных мер и воздержаться от любого насилия. Тем не менее, немедленно после появления известия об импичменте, на главной площади у Конгресса собрались порядка пяти тысяч сторонников Фернандо Луго. Начались беспорядки и столкновения. Полиция использовала для разгона демонстрантов водометы и слезоточивый газ.

Фернандо Луго, бывший католический священник, стал президентом в 2008 году. Первое время рейтинг Луго был очень высок, но постепенно начал снижаться. Впоследствии  выяснилось, что у него есть дети, родившиеся в тот промежуток времени, когда священник Фернандо Луго дал обет безбрачия.

 

Related Images:

vjacheslav gerasimenko [slavko30]

Главный редактор “Россия-онлайн”

Ссылки на автора:

Темы новости

Все новости лентой

за 25 апреля 2024 года