23.06.2012

Участник ММКФ фильм «Орда» Прошкина – это лента о современности

Участник ММКФ фильм «Орда» Прошкина – это лента о современности

Участник ММКФ фильм «Орда» Прошкина – это лента о современности

Фильм «Орда», участвующий в основном конкурсе Московского Международного кинофестиваля – это картина о нашей современности, ни в коей мере не претендующая на точное историческое отображение событий, заявил во время пресс-конференции режиссер ленты Андрей Прошкин.

В основе фильма — история, которая имела место в 1357 году. Митрополит Московский Алексий, считавшийся чудотворцем, отправляется в Золотую Орду, чтобы вылечить слепую мать хана и тем самым предотвратить войну.

Как рассказал сам Прошкин, во время подготовки к съемкам коллектив детально изучил ту немногочисленную информацию, которая давала представление об исторической ситуации в Орде того времени, в основном – мемуары европейских путешественников, посетивших Орду, а также археологические находки. При этом главная задача состояла не в том, чтобы максимально детализировано реконструировать историю, а в формировании некого мифа с элементами фантастики.

«Нашей целью не являлось воссоздание исторических реалий. Мы хотели снять миф, нам это было очень важно. Поэтому был создан образ города с немножко марсианской внешностью. Мы совместили в нем ордынские, среднеазиатские и даже африканские мотивы. Большую фантазию проявили наши художники. Впрочем, именно соблюдения этого я и просил от всех участников съемочного процесса. Я говорил: не старайтесь быть правдивыми реалистами, все равно не получится, лучше используйте свою фантазию, основываясь на реально известных фактах», — объяснил цели фильма режиссер, не забыв процитировать целое предложение из сценария: «Показался странный глиняный город, которого на Земле уже никогда не будет, а может и не существовало никогда».

По словам режиссера, первоначальный бюджет картины вдвое меньше того, который был израсходован в реальности.

Сергей Кравец, продюсер картины, считает фильм очень масштабным. «Финансирование поступало из самых различных источников. Часть денег дал Фонд кино, часть — приватные спонсоры, посильную помощь оказала компания «Православная энциклопедия». Было очень сложно обеспечить финансирование картины, но я рад, что все удалось», — добавил он.

По словам Игоря Февралева, художника-постановщика ленты, создатели «Орды» хотели понять современность, совместив в фильме прошлое с настоящим.

«Мы использовали три метода: исторический, мифологический – пытаясь создать миф, некую мистерию. Были использованы законы, которые характерны для иконописи или фресочной живописи. И третий метод – это попытка объединить прошлое и современность. Мы считаем, что именно так возникает эзопов язык», — отметил Февралев.

Андрей Суханов, снявшийся в главной роли, согласился на свое участие в проекте по причине личного интереса к движимым мотивам его героя.

«Я имею в виду гражданский поступок моего персонажа, ведь Орда существует в каждом человеке. Я считаю, что никакие низкие энергии не в состоянии победить то, что называется тонкими душевными энергиями. Для Алексия гражданский поступок — самое главное», — считает Суханов.

 

Related Images:

vjacheslav gerasimenko [slavko30]

Главный редактор “Россия-онлайн”

Ссылки на автора:

Темы новости

Все новости лентой

за 19 апреля 2024 года