24.06.2012

В псковской области дети играли с бешеной белкой

Санитарная служба Российской Федерации сейчас следит за состоянием здоровья детей, которые недавно в Псковской области контактировали с белкой, впоследствии умершей от бешенства. О данном факте рассказал главный государственный врач, руководитель Роспотребнадзора Геннадий Онищенко.

Как следует из его слов, персонал проявил халатность, когда позволил детям играть с дикой белкой, которая забрела на территорию летнего оздоровительного лагеря, находящийся в Печорском районе. «Белка была найден мертвой, врач из медпункта отправил ее на комплексное обследование. Как оказалось, она умерла от бешенства», — сообщает Онищенко.

Смена закончилась, и дети уже успели разъехаться. Всех, кто каким-либо образом контактировал с белкой (сейчас насчитывают порядка двадцать детей) выявляют на дому. Им вводят антирабическую лечебную вакцину. За всеми установлено пристальное наблюдение.

«В том случае, если в Московских парках белки не боятся людей, то когда лесная белка дается в руки, то это уже прямое показание насторожиться. К большому сожалению, со стороны персонала лагеря не последовало таких действий», — отмечает главный врач РФ.

 

Related Images:

alex_matveev Алексей Матвеев [s0x61i] фриланс

Главный редактор “Россия-онлайн”

Ссылки на автора:

Темы новости

Все новости лентой

за 29 марта 2024 года