24.06.2012

Драка в Демьяново: версия местного УМВД

Драка в Демьяново: версия местного УМВД

Драка в Демьяново: версия местного УМВД

Конфликт, возникший между обитателями поселка Демьяново (Кировская область, Подосиновский район) и выходцами из Северного Кавказа, на данный момент полностью исчерпан, сообщил в субботу 23 июня офсайт регионального УМВД.

В сообщении говорится, что полицейские продолжают заниматься активными поисками главных зачинщиков беспорядков. На данный момент один человек, подозреваемый в совершении хулиганских действий, уже задержан. Между тем Никита Белых, губернатор Кировской области, заявил в интервью «Эхо Москвы» о том, что задержаны два человека, принимавшие непосредственное участие в конфликте, четверо подозреваемых находятся в розыске. При этом среди зачинщиков конфликта, по словам первого лица области, имеются как местные жители, так и приезжие гастролеры.

Белых отметил, что для подопечного региона конфликты на межконфессиональной и межнациональной почве не характерны. То столкновение, которое здесь произошло, высокопоставленный чиновник назвал бытовым конфликтом. После своего начала конфликт получил продолжение с некоторыми «национальными оттенками и окрасками». Он заявил, что о происшествии в Демьяново можно говорить как о конфликте, произошедшем «на почве сложной алкогольной ситуации».

В связи с произошедшим было возбуждено сразу три уголовных дела: по статьям «умышленное уничтожение или повреждение имущества», «хулиганство», «применение насилия по отношению к официальным представителям власти». Известно, что ни по одному из уголовных дел на данный момент конкретных фигурантов не числится. В самом поселке предприняты меры по усилению безопасности, на время ограничена работа торговых объектов, продающих алкогольные напитки.

После начала расследования конфликта Демьяново посетил генерал-майор Виктор Поголов, начальник УМВД РФ по Кировской области. В скором времени на место происшествия прибыли также замгубернатора Александр Галицких и глава местного отделения Общественной палаты Тахир Мамедов. Глава региона Белых находится в настоящее время в Петербурге, где участвует в одиннадцатом Международном экономическом форуме.

Массовая драка между обитателями села Демьяново и дагестанцами, приехавшими из Коми, едва не началась 22 июня. В качестве причины конфликта называют ссору между одним из местных жителей и владельцем пилорамы, являющимся выходцем из Северного Кавказа, которая случилась 20 июня.

Спустя двое суток порядка сорока земляков владельца пилорамы приехали из соседней республики Коми, дабы его поддержать, однако на месте их уже ожидала толпа не менее враждебно настроенных местных (СК РФ утверждает, что их было около 60 человек). В конфликт вовремя вмешались полицейские, при этом им пришлось сделать несколько предупредительных выстрелов в воздух. Никита Белых и полиция утверждают, что со стороны конфликтующих сторон огнестрельное оружие не применялось. Официальной информации о том, имеются ли пострадавшие, нет.

 

Related Images:

vjacheslav gerasimenko [slavko30]

Главный редактор “Россия-онлайн”

Ссылки на автора:

Темы новости

Все новости лентой

за 19 апреля 2024 года