25.06.2012

Готовится закон, который запретит уклонистам устраиваться на госслужбу

Готовится закон, который запретит уклонистам устраиваться на госслужбу

Готовится закон, который запретит уклонистам устраиваться на госслужбу

Комитет по обороне Госдумы Российской Федерации работает над новым законопроектом, который не позволит уклонистам от службы в рядах Вооруженных Сил занимать посты на госслужбе. Франц Клинцевич, представляющий партию «Единая Россия», один из инициаторов проекта закона, пояснил, что те молодые люди, которые будут уклоняться без уважительной причины от исполнения своей воинской повинности, в будущем не смогут претендовать на участие в процедуре замещения должностей в органах исполнительной и законодательной власти.

Таким образом, уклонисты не смогут быть избранными губернатором, им будет отказано в участии в избирательной компании на пост муниципальных депутатов, они не смогут делегироваться в Совет Федерации, трудиться в силовых ведомствах. То есть занимать любые государственные посты. Законопроект предусматривает, что официально уклонистам от службы закроют дорогу на федеральном, региональном и муниципальном уровне исполнительной власти.

Андрей Красов, член оборонного комитета Госдумы, комментируя цели разрабатываемого проекта закона, отметил, что служба в рядах Вооруженных Сил воспитывает в российской молодежи чувство патриотизма, поэтому принятие нового закона даст возможность избавиться от тех губернаторов и чиновников всех уровней, которые сегодня только говорят об этом понятии. «Мы считаем, что это претворение в жизнь принципа социальной справедливости», — убежден депутат. По его словам, после принятия законопроекта детям чиновников, которые сегодня легко устраиваются на госслужбу с помощью родителей и их связей, не удастся избежать воинской повинности.

Сегодня российская молодежь может использовать три вполне легальных способа, которые позволяют им избежать присвоения статуса уклониста: регулярно получать отсрочку в каждый призыв по состоянию здоровья, пройти альтернативную государственную службу, или пройти укороченную службу в армии (в течение года) по окончании вуза. Если будет принят новый закон, появится несколько других категорий «исключенцев»: лауреаты государственных наград, спортсмены, которые представляют Россию на первенствах мира и Европы, не будут подпадать под действие запрета на госслужбу. Вполне возможно, что этот список будет расширен.

На данный момент документ уже одобрен в Минобороны, где работники ведомства выразили свою «всестороннюю заинтересованность в его принятии». Согласно прогнозам, законопроект внесут на рассмотрение депутатов в осеннюю сессию.

Правда, следует признать, что это далеко не первая громкая инициатива, предпринятая нижней палатой. До этого депутаты хотели облагать уклонистов пожизненным налогом в размере 13%, а те средства, которые будут собраны благодаря этому «оброку», можно целиком использовать для поддержки Вооруженных Сил страны, в частности, на оказание материальной помощи военнослужащим, которые пострадали во время боевых действий. Автором этого предложения тоже был единоросс Клинцевич.

 

Related Images:

vjacheslav gerasimenko [slavko30]

Главный редактор “Россия-онлайн”

Ссылки на автора:

Темы новости

Все новости лентой

за 19 апреля 2024 года