25.06.2012

Путин начинает турне по Ближнему Востоку с визита в Израиль

Путин начинает турне по Ближнему Востоку с визита в Израиль

Путин начинает турне по Ближнему Востоку с визита в Израиль

Президент РФ Владимир Путин начинает сове ближневосточного турне с посещения Израиля. Это четвертый его визит в это страну, причем второй — в роли президента. Сообщается, что визит будет длиться всего одни сутки.

В программу посещения Израиля включено открытие мемориала памяти солдат Красной Армии, погибших во время Второй мировой войны, который пройдет в Нетании. В торжественной церемонии открытия будет участвовать также израильский президент Шимон Перес. Самое примечательное – что это первый такой мемориал в новейшей истории, возведенный вне пределов бывшего Советского Союза. Израильский премьер Беньямин Нетаньяху получил 11 июня травму ноги, из-за которой не сможет лично присутствовать на открытии этого мемориала. Путин встретится с Нетаньяху в Иерусалиме позже, с глазу на глаз.

Алекс Сельский, советник по работе с прессой премьер-министра, сообщил СМИ, что визит нового российского лидера для Израиля очень важен.

— Имеется хороший повод для визита президента Путина — открытие нового памятника, увековечивающего огромный и, без всякого преувеличения, основной вклад СССР в великую победу над Германией и фашизмом. Эту идею впервые озвучил израильский премьер-министр Беньямин Нетаньяху Владимиру Путину (тогда еще премьеру) два года назад во время своего визита в Российскую Федерацию. Мы считаем, что это важная инициатива, знаменующая собой признание факта основной роли Красной Армии в победе над фашизмом. Президент России лично будет участвовать в открытии мемориала. После этого он встретится с премьер-министром Нетаньяху, а затем побеседует с президентом Шимоном Пересом. Ожидается, что во время этих встреч российский президент обсудит с израильскими лидерами важные моменты сотрудничества двух государств, которое в последние годы развивается достаточно активно.

Нельзя умолчать и о том, что рад израильских общественных движений во время визита российского лидера намерены провести протестные акции. Так, организация сексуальных меньшинств из Иерусалима намерена устроить акцию протеста 25 июня ближе к вечеру. В семь часов, когда президент Шимон Перес будет встречаться со своим российским коллегой в собственной резиденции, в Иерусалиме состоится демонстрация протеста, которая выразит несогласие с принятием в Санкт-Петербурге закона против пропаганды гомосексуализма. В соцсети «Фейсбук» организуются сообщества, которые планируют организовать флешмобы, или «протестные гуляния» по Нетании и Иерусалиму, которые будут приурочены к визиту Владимира Путина. Именно так репатрианты из бывшего Советского Союза и его преемника – Российской Федерации намерены выразить свое несогласие с итогами последних президентских выборов в России. Правда, их число невелико – всего несколько сот человек по всему Израилю.

Предстоящий визит в Израиль состоится как часть ближневосточное турне президента России, в ходе которого ему предстоят переговоры с израильским руководством, национальной администрацией Палестины и руководством Иордании. Израиль будет первой страной в маршруте рабочей поездки Путина, завершит которую 26 июня Иордания.

 

Related Images:

vjacheslav gerasimenko [slavko30]

Главный редактор “Россия-онлайн”

Ссылки на автора:

Темы новости

Все новости лентой

за 27 апреля 2024 года