27.06.2012

Дмитрий Гудков ради смены режима требует масштабной амнистии

Дмитрий Гудков ради смены режима требует масштабной амнистии

Дмитрий Гудков ради смены режима требует масштабной амнистии

Дмитрий Гудков, депутат от «Справедливой России», призвал оппозицию обеспечить неприкосновенность нынешней власти с целью скорейшей смены режима. Об этом говорится в статье под названием «Чего хотят революционеры», которая опубликована в сегодняшнем номере «Ведомостей». В качестве соавторов выступили писатель Константин Воронков и Дмитрий Некрасов, бывший член политсовета партии «Правое дело».

«Ради эволюционной бескровной трансформации нынешней политической системы от оппозиции требуется признание необходимости осуществления некоторого набора не совсем демократических гарантий правящей элите, — сказано в публикации. – Этот набор должен состоять из личных гарантий неприкосновенности для первых лиц государства, а также масштабной амнистии по большой группе экономических и других преступлений».

По мнению авторов, подобное решение наверняка окажется непопулярным среди «радикально настроенной оппозиции», но, говорится в статье, «если уход от уголовного преследования нескольких тысяч воров и жуликов — это плата за демократизацию страны и бескровное разрешение существующего политического кризиса, то следует признать, что это будет неплохая сделка».

Кроме всего прочего, в статье говорится, что «несмотря на нынешнее откровенно брутальное поведение правящего режима», многие факты говорят о готовности действующей власти к проведению переговоров с оппозицией. В качестве яркого примера такой готовности приводится назначение Олега Морозова из «Единой России» в президентскую администрацию, отставка Алексея Кудрина, для которого, по мнению авторов публикации, уготована роль переговорщика в этом процессе.

Оппозиции предлагается в статье создание хартии для проведения переговоров с нынешней властью с набором политических требований, которые были бы более-менее приемлемы для правящего режима. В числе таких требований приводятся перевыборы в 2013 году в Государственную Думу, проведение региональных выборов губернаторов по всей России. Одновременно с этим, утверждают авторы публикации, парламентарии должны разработать пакет законов, которым предусматривалось бы ограничение полномочий президента Российской Федерации, одновременно с принятием закона, который будет гарантировать неприкосновенность для представителей нынешней власти.

Гудков вместе с соавторами предлагают оппозиции на первых порах не требовать немедленной отставки действующего президента. «Если будет иметься желание, пускай Владимир Путин останется президентом, но с ограниченными полномочиями, его президентский срок должен быть ограничен на переходный период вплоть до 2018 года, при этом он должен отказаться от своего участия в следующих президентских выборах», — утверждает статья.

Авторы статьи предлагают оппозиции отказаться от проведения люстраций, которые в России всегда проводились очень избирательно и не были массовыми. Галина Старовойтова дважды вносила в Госдуму законопроект под названием «О запрете на профессии для проповедников тоталитарного режима», который принят не был. В 1998 году Старовойтова была убита.

 

Related Images:

vjacheslav gerasimenko [slavko30]

Главный редактор “Россия-онлайн”

Ссылки на автора:

Темы новости

Все новости лентой

за 19 апреля 2024 года